Пятница, 19.04.2024, 02:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июль » 11 » Ассигнования на мероприятия, посвященные 200-летней годовщине Великой Отечественной войны 1812 г, превысят 2 млрд руб – А.Жуков
03:52
Ассигнования на мероприятия, посвященные 200-летней годовщине Великой Отечественной войны 1812 г, превысят 2 млрд руб – А.Жуков
Ассигнования на мероприятия, посвященные 200-летней годовщине Великой Отечественной войны 1812 г, превысят 2 млрд руб. Об этом сегодня сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Уже утвержден план основных мероприятий по подготовке празднования Победы, предусмотрено всего 2 млрд 380 млн рублей, - сказал он. - Среди основных объектов этого плана, в первую очередь, надо отметить строительство музейного павильона для размещения экспозиции войны 1812 года в Государственном историческом музее".А. Жуков отметил, что "это связано с тем, что огромное количество экспонатов, которые хранятся в Историческом музее, негде выставлять - они хранятся в запасниках". "Это будет прекрасная память, надеюсь, что это будет современная экспозиция на уровне лучших музеев мира", - уверен вице-премьер.
 
В плане мероприятий предусмотрено также издание энциклопедии, организация проведения праздничного парада военно-исторических клубов, восстановление музея "Бородинское поле".
 
Кроме того, как сообщил А.Жуков, "в планах - создание полнометражных документальных и художественных фильмов", посвященных Отечественной войне 1812 года. "Я надеюсь, что что-то вроде "Гусарской баллады" или "Войны и мира" наши современные режиссеры и художники смогут создать", - сказал он, заверив, что "средства на поддержку производства таких фильмов мы предусматриваем". В частности, планируется выделить 50 млн рублей на создание игрового полнометражного фильма.
 
А.Жуков также сообщил, что недавно в музей-панораму Бородинской битвы было возвращено знамя "В память героев Бородина от благодарных можайцев", которое было изготовлено в 1912 г к 100-летнему юбилею войны 1812 г и преподнесено делегаций Можайска Бородинскому музею. До 1990 г знамя находилось в экспозиции Можайского историко-краеведческого музея, откуда было похищено в числе других экспонатов. В июне 2008 г знамя было обнаружено сотрудниками Росохранкультуры в московском антикварном магазине и снято с продажи.
 
Вице-премьер предложил создать специальный общественный совет, который будет участвовать в подготовке юбилейных торжеств. "Редко какое событие привлекает такое внимание общественности, причем инициатива идет снизу", - сказал он, пообещав "привлекать и общественные организации, и меценатов, которые уже сейчас жертвуют средства, создают свои собственные музеи и экспозиции".
 
В ряду других инициатив - разработка планов совместных праздничных мероприятий с белорусскими и украинскими коллегами, для чего, по мнению А.Жукова, может быть использован, в том числе, "бюджет Союзного государства России и Белоруссии".
Просмотров: 195 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь