Четверг, 28.03.2024, 23:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июль » 12 » Миллер доволен ходом переговоров с Китаем о газопроводе "Алтай"
04:13
Миллер доволен ходом переговоров с Китаем о газопроводе "Алтай"
Сегодня, 13 февраля, в Пекине состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого вице-премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, сообщили ИА REGNUM в Управлении информации "Газпрома"

Стороны обсудили ход подготовки межправительственного соглашения по организации поставок российского трубопроводного газа в Китай по "западному" маршруту (газопровод "Алтай").

Алексей Миллер также провел встречу с вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем. Стороны обсудили основные вопросы, связанные с подписанием контракта и технического соглашения на поставку российского газа в КНР по газопроводу "Алтай".

"В текущих переговорах мы сосредоточены на „западном“ маршруте. Новый контракт готовится на поставку 30 млрд куб. м газа в год. Проект газопровода для западного маршрута имеет очень высокую степень готовности к началу строительства. В коммерческих переговорах мы продвигаемся хорошими темпами", — сказал по итогам визита Алексей Миллер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Газпром" и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по "восточному" и "западному" маршрутам. При этом если "восточный маршрут" в виде "Силы Сибири" находится в стадии реализации, то "западный" до сих пор является "проектом на бумаге". Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене. В прошлом году наметился прогресс в переговорах, глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал "Алтай" приоритетным проектом в российско-китайском газовом сотрудничестве, а 9 ноября в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили меморандум и рамочное соглашение о строительстве газопровода по "западному маршруту" через территорию Горного Алтая. Эти документы предусматривают, что контракт по "Алтаю" будет подписан в 2015 году, а поставки начнутся в 2019 году.

Просмотров: 199 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь