Четверг, 28.03.2024, 20:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июль » 29 » Россия посмотрит чемпионат мира по футболу за $32 млн
17:01
Россия посмотрит чемпионат мира по футболу за $32 млн

Международная федерация футбола (FIFA) подписала контракт на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу в России, который пройдет в 2018 г. Эти права получил консорциум «2 Спорт 2», который представляет «Первый канал», ВГТРК и «Матч ТВ», сообщила пресс-служба федерации. В сообщении FIFA указано, что права на освещение турнира предоставляются без привязки к определенным платформам: каналы могут транслировать матчи турнира по телевидению, в интернете, на мобильных платформах и радио. Сумму контракта с российскими каналами FIFA не раскрыла. Представители «Первого канала» и ВГТРК детали контракта обсуждать отказались, с представителем «Матч ТВ» (входит в «Газпром-медиа») связаться не удалось.

За права на трансляцию чемпионата мира по футболу российские каналы заплатят $36 млн, из которых $4 млн – за показ прошедшего этим летом в России Кубка конфедераций, рассказали «Ведомостям» сотрудник одного из телеканалов и источник, близкий к FIFA.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Подобный крупный футбольный турнир Россия принимает впервые. Матчи будут сыграны в 11 городах на 12 стадионах: в Москве (два стадиона), Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Саранске, Калининграде и Волгограде.

Чемпионат мира по футболу – одно из крупнейших спортивных соревнований. По данным самой FIFA и Kantar Media, трансляции прошлого чемпионата в 2014 г. в Бразилии увидели 3,2 млрд людей по всему миру, 280 млн из которых наблюдали за игрой через интернет и на мобильных устройствах. Еще несколько миллионов болельщиков приезжают в страну проведения турнира, чтобы посмотреть матчи вживую. На чемпионат мира – 2018 FIFA намерена продать 3 млн билетов, они продаются в несколько этапов. Спрос на них превышает предложение на порядок.

Именно продажа прав на трансляцию матчей остается главным источников доходов FIFA как организатора чемпионата мира по футболу. Так, продажа прав на показ соревнований в Бразилии телекомпаниям по всему миру принесла федерации около $2,5 млрд, или половину всех ее доходов в 2010–2014 гг. На съемку и трансляцию сигнала FIFA потратила $370 млн, следует из ее отчета.

Федерация пока не объявляла, сколько планирует заработать на трансляциях чемпионата мира – 2018. Но, возможно, эта сумма будет меньше прогнозов. Дело в том, что на чемпионат не попадут сборные Италии и США. Причем сборная Италии не будет участвовать в этих соревнованиях впервые за 60 лет, а США – впервые за 30 лет. Обе страны среди крупнейших рынков для FIFA.

Отсутствие американской команды мало повлияет на доходы федерации. Она еще в 2011 г. продала трем американским телекомпаниям права на трансляцию чемпионатов мира 2018 г. и 2022 г. (пройдет в Катаре) за $1,85 млрд. Около $450–500 млн из этой суммы заплатит спортивный канал Fox (входит в 21st Century Fox). Тогда Fox согласился заплатить FIFA примерно на $100 млн больше, чем его главный конкурент – канал ESPN. Из-за отсутствия американской команды на чемпионате в России рейтинги Fox, очевидно, будут гораздо ниже, чем рассчитывал канал, пишет американское издание Deadline. Впрочем, сам Fox уверен, что чемпионат мира в любом случае станет популярным у зрителей канала.

Другое дело – Италия. FIFA лишь сейчас удалось договориться о стоимости прав на показ игр мундиаля в этой стране. Федерация объявила о подписании контракта с итальянской медиакомпанией Mediaset (она принадлежит бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони) в пятницу, 22 декабря, в тот же день, когда сообщила о контракте с российскими каналами. Несколько итальянских СМИ со ссылкой на источники в Mediaset написали, что компания в итоге заплатит за права по сниженной цене – меньше $100 млн вместо $200–300 млн, на которые изначально претендовала FIFA.

Просмотров: 238 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь