Пятница, 29.03.2024, 15:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Санкции и политическая обстановка не повлияли на рынок труда в российской нефтегазовой отрасли
05:19
Санкции и политическая обстановка не повлияли на рынок труда в российской нефтегазовой отрасли

Международная рекрутинговая компания Hays представила Hays Oil & Gas Job Index 2014  – анализ рынка труда в мировой нефтегазовой отрасли. В связи с запуском ряда новых проектов на российском рынке труда в нефтегазовой отрасли наблюдается рост числа вакансий. 

Наиболее востребованы в отрасли инженеры-буровики, а также инженеры по проектированию, строительству и ремонту скважин. Средняя зарплата специалистов в этой области $9000 в месяц. Не менее высоким спросом пользуются специалисты в области геологоразведочных работ. Средняя зарплата $6000 в месяц.

Глобальный индекс вакансий Hays Oil & Gas Job Index был впервые опубликован в октябре 2010 года компанией Hays – мировым лидером в области рекрутмента. Индекс, отражающий ситуацию на глобальном нефтегазовом рынке труда во втором квартале 2014 года, демонстрирует повышение спроса на квалифицированных специалистов, в том числе, и в России. Нефтегазовая отрасль России продолжает развиваться, несмотря на сложную политическую обстановку. Индекс по российскому рынку труда показывает общий рост активности в отрасли, с заметным опережением ряда направлений. К ним относятся, в первую очередь, производство сжиженного природного газа и разведка новых месторождений. Развитию в немалой степени способствовал запуск масштабных проектов по добыче газа и разведочному бурению, а также подписание соглашения о поставках между Россией и Китаем. Экономические санкции США и Евросоюза не помешали запуску крупных проектов, таких как арктическое бурение в Карском море, и строительство завода по производству СПГ на Ямале, что также способствовало росту активности в отрасли.

Второй квартал 2014 показал обнадёживающие признаки повышения спроса на мировом рынке рабочей силы в нефтегазовой отрасли. Повышение деловой активности по мере восстановления экономики и действия правительств ряда стран оказали как положительное, так и отрицательное влияние на отрасль, что привело к появлению резких скачков в графике спроса на кадры во многих регионах.

Глобальный индекс вакансий Hays Oil & Gas Job Index отражает изменения в количестве вакансий, ориентируясь на предложения, опубликованные на девяти крупнейших нефтегазовых порталах в разных странах. К концу второго квартала глобальный индекс поднялся до максимальной отметки 1,99. Эта цифра свидетельствует о резком росте активности по сравнению с концом первого квартала (1,65). Показатель индекса за второй квартал 2013 года составлял 1,69.

"Во втором квартале мы видим укрепление тенденции роста спроса на рынке рабочей силы в нефтегазовой отрасли. Согласно полученной информации, в большинстве регионов наблюдается увеличение количества вакансий по сравнению с первым кварталом текущего года, – отметил Джон Фарагуна, главный управляющий директор Hays Oil & Gas. – Мы испытываем оптимизм по поводу темпов восстановления мировой экономики, несмотря на политическую ситуацию вокруг России и Украины и нестабильность на Ближнем Востоке".

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ПО РЕГИОНАМ
Помимо тенденций на глобальном рынке труда нефтегазовой отрасли индекс компании Hays отражает изменения в количестве вакансий в разных регионах. Цифры с апреля по июль 2014 года показывают:

РОССИЯ
Несмотря на сложную политическую ситуацию, сложившуюся вокруг России и Украины, российский рынок труда нефтегазовой отрасли во втором квартале продолжал расти. Новые проекты, в частности, связанные с разведкой и добычей, продолжают развиваться.

Во втором квартале индекс вакансий по СНГ значительно вырос, поднявшись с отметки 1,01 в первом квартале до уровня 1,66. Рост активности вызван увеличением объёма разведочного бурения и инвестиций в добычу СПГ, в том числе, на Ямале.

Благодаря недавно подписанному соглашению о поставках на сумму $400 миллардов между Россией и Китаем, региону обеспечен приток инвестиций. Проекты по добыче сжиженного природного газа на Сахалине и Ямале будут серьезно конкурировать с проектами в США, Нигерии, Катаре и Мозамбике на узком рынке инженеров, обладающих квалификацией и опытом в данной области. "Роснефть" совместно с ExxonMobil начала разведочное бурение в Карском море. В настоящее время разведочное бурение в Карском море – крупнейший мировой проект. В Карском море находятся потенциальные резервы, превышающие запасы в Мексиканском заливе. Если осуществлению этих планов не помешают международные санкции, можно ожидать повышения пакетов вознаграждений в целом по региону.

Российские операторы, такие как "Газпром" или "НОВАТЭК", не только переключились на строительство предприятий по производству СПГ и сопутствующей инфраструктуры, но и развивают сегменты продаж и транспортировки СПГ в западные страны. Новые контракты на поставку оборудования в связи с санкциями заключаются с китайскими и отечественными производителями.

Наиболее востребованы в настоящий момент инженеры-буровики, а также инженеры по проектированию, строительству и ремонту скважин, владеющие английским. Средняя зарплата специалистов в этой области по России и СНГ составляет $9000 в месяц. Средняя зарплата геологов, также пользующихся повышенным спросом на рынке, составляет $6000 в месяц.  На аналогичный период прошлого года наибольшим спросом пользовались: инженер по разработке месторождений (средняя зарплата $5,000-7,000 в месяц) и петрофизики (средняя зарплата $3,000-4,000). Спрос на специалистов по работе на оффшорных платформах, а также специалистов в области СПГ, обладающие опытом в проектировании, строительстве и эксплуатации на конец второго квартала 2014 года также остаётся на высоком уровне.

Не меньшим спросом пользуются специалисты в области геологии и разработки месторождений, особенно, руководители проектов, обладающие опытом полевых работ. Также востребованы специалисты НИОКР с опытом научных изысканий в нефтяной отрасли.

В связи с текущей политической ситуацией в меньшей степени востребованы менеджеры и специалисты в области развития внешнего  бизнеса в международных сервисных компаниях и иностранных компаниях – производителях нефтегазового оборудования.

АВСТРАЛИЯ
В целом, в экономике Австралии появились некоторые признаки стабилизации и незначительного роста. Государственные и коммерческие предприятия сосредоточены на сохранении конкурентоспособности австралийской промышленности на мировом рынке. Спросом пользуются специалисты по развитию бизнеса и по продажам, в особенности, имеющие опыт работы в международных нефтяных компаниях.

АЗИЯ
Рост вакансий достиг максимума во втором квартале в связи с интенсивным расширением производителей исходного оборудования и увеличением объёма исследований. Работодатели сопротивляются растущим требованиям по зарплате кандидатов на вакансии по востребованным специальностям, в результате чего несоответствие между желаемым и предлагаемым уровнем зарплат увеличивается.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Во втором квартале объём рынка вакансий в Северной Америке достиг рекордного за последние три года уровня. Одна из основных тенденций североамериканского рынка изменение приоритетов бизнеса в добывающей промышленности. Препятствия нормативного и экологического характера во втором квартале помешали строительству трубопроводов в Канаде. Возникшая неопределенность заставила крупные компании переключиться на железнодорожные перевозки и разворот трубопроводов. Растёт количество вакансий в компаниях, занимающихся добычей сжиженного природного газа.

ЕВРОПА
Индекс вакансий по этому региону снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и держался в первом и втором кварталах на относительно неизменном уровне. Резкое увеличение количества рабочих мест наметилось в последние два месяца. Рост числа вакансий связан с запуском нескольких новых проектов. Особенно высоким был спрос на специалистов в проектной и производственной области.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Во втором квартале в Южной Америке зафиксировано самое значительное, по сравнению с другими регионами, пиковое повышение в графике глобального индекса вакансий. Недавнее заявление правительства Мексики о возможности инвестиций со стороны частного бизнеса в разработку месторождений в Мексиканском заливе привело к всплеску активности в отрасли. В связи с этим ожидается приток значительного объёма инвестиций от крупных операторов.

АФРИКА
Африканский рынок труда нефтегазовой отрасли продолжал укрепляться во втором квартале 2014 года. Основная ставка в Южной Африке сделана на поиск новых месторождений и расширение шельфового нефтепромысла, вследствие чего особая активность наблюдается в области геологоразведки. Однако принятый недавно новый закон, регламентирующий добычу полезных ископаемых и разработку нефтяных месторождений, стал причиной беспокойства в отрасли в масштабах всего континента.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК
В конце второго квартала на рынке труда в регионе наблюдался подъем, связанный со стремлением работодателей привлечь в свои проекты наиболее квалифицированных специалистов. В частности, особым спросом пользовались специалисты по буровым работам и строительству нефтяных вышек. В связи с недостаточным количеством опытных кандидатов на рынке компании-операторы пошли на значительные инвестиции в обучение работников.

Глобальный индекс вакансий компании Hays позволяет отслеживать ежемесячные изменения в количестве вакансий, размещенных на основных интернет-порталах по трудоустройству в глобальной нефтяной и газовой отрасли. Сбором информации занимается команда аналитиков и исследователей. Полученные данные группируются с учетом региональных различий в активности рынка труда.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 185 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь