Пятница, 19.04.2024, 20:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Май » 30 » Тимошенко называет абсурдом обвинение ее в причастности к убийству
01:42
Тимошенко называет абсурдом обвинение ее в причастности к убийству
Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко называет абсурдом свою возможную причастность к убийству депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Сын Щербаня Руслан на минувшей неделе сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура проверяет документы и, как сообщил генпрокурор Виктор Пшонка, намерена допросить экс-премьера по этому делу.

"Нелепая привязка меня к делу Щербаня - это абсурд. Абсурд - он и есть абсурд. Он не подлежит анализу, не может быть обжалован или осмеян. Он - по ту сторону морали, порядочности, человечности, здравого смысла. Соревноваться против этого абсурда дело неблагодарное и бесперспективное", - говорится в заявлении Тимошенко, которое в понедельник опубликовано на ее официальном сайте.

При этом экс-премьер верит, что простые граждане понимают, "какими гнилыми нитками сшито это дело", кому оно выгодно и насколько абсурдно.

"Я прекрасно знаю эту власть, ее характер, нрав, подлость, коварство. Я знаю, что они с удовольствием и без тени сомнения переступят через любые моральные пороги, чтобы уничтожить человека, который не согласен с их господством в стране", - пишет заключенная.

Тимошенко заявляет, что сына Щербаня власть просто втянула в это дело. "Я хочу верить, что сын Евгения Щербаня поймет, как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать", - говорится в заявлении.

Первый зампредседателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что Руслан Щербань дал фальшивые показания генпрокуратуре о причастности лидера партии к убийству его отца. По словам Турчинова, "это сделано, чтобы сфабриковать очередное уголовное дело и дискредитировать Юлию Тимошенко накануне выборов в Верховную Раду".

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Генеральная прокуратура заказчиком убийства Щербаня называет экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Тимошенко в 1990-е годы была политическим соратником Лазаренко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове.

Против нее также возбуждено дело о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Дело передано в суд, на 19 апреля назначено первое слушание.

Кроме того, генпрокуратура проводит проверку относительно причастности Тимошенко также к убийствам бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана, бизнесмена Александра Момота.

Просмотров: 195 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь