Четверг, 28.03.2024, 15:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2017 » Декабрь » 24 » «Газпром нефть» начала производство экологичных масел по собственной технологии
09:39
«Газпром нефть» начала производство экологичных масел по собственной технологии

Оператор бизнеса масел «Газпром нефти» — «Газпром нефть-СМ» — приступил к производству на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) специализированного масла-пластификатора Gazpromneft TDAE* по собственной, не имеющей аналогов, запатентованной технологии. Новый продукт, предназначенный для придания пластичности и гибкости каучукам, шинам, резинотехническим изделиям, соответствует самым современным международным экологическим требованиям.

Пластификаторы Gazpromneft TDAE успешно прошли регистрацию в ЕС в соответствии с регламентом химической безопасности REACH**, а также лабораторные тесты по 24 параметрам на базе одного из крупнейших международных шинных холдингов. Помимо шинного компонента, цикл исследований был проведен и для готовых шин, изготовленных с использованием Gazpromneft TDAE. Покрышки спортивного типоразмера в ходе испытаний на стендах и специальной трассе продемонстрировали полное соответствие требованиям европейских стандартов к готовой продукции.

Инвестиции в проект, предусматривавший модернизацию установки для выпуска пластификатора на ОЗСМ мощностью 17 тыс. тонн в год, составили свыше 400 млн рублей.

«Газпром нефть» стала первой российской вертикально-интегрированной нефтяной компанией, которая начала выпуск экологичных и безопасных пластификаторов европейского уровня. Использование чистого сырья в комплексе с применением прогрессивных технологий обеспечивает этим маслам превосходные эксплуатационные характеристики и делает их безопасными для здоровья человека. Это на 100% отечественный продукт, производящийся на территории России из российских компонентов по российским технологиям«, — отметил генеральный директор компании «Газпромнефть-смазочные материалы» Александр Трухан.

* TDAE (Treated — очищенный, Distillated — дистилированный, Aromatic — ароматический, Extract — экстракт) — один из типов современных экологичных масел-пластификаторов, характеризующийся высокой степенью очистки.

** Постановление REACH (Registration — регистрация, Evaluation — оценка и Authorization — авторизация of Chemicals — химикатов) — европейский регламент по химическим веществам. Ключевая цель регламента REACH — обеспечить высокий уровень здравоохранения и охраны окружающей среды на всей территории ЕС за счет высоких требований к безопасности продукции. В соответствии с директивой № 2005/69/ЕЕС, вступившей в силу 1 января 2010 г., устанавливает требования по минимизации опасных для здоровья человека веществ в нефтяных маслах, используемых для производства шин.

СПРАВКА

Компания «Газпромнефть — смазочные материалы» (ООО «Газпромнефть-СМ») — дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Создано в ноябре 2007 года. Продукция выпускается на 6 производственных площадках в России, Италии и Сербии. Общий объем производства составляет свыше 500 тыс. тонн высококачественных масел, смазок и технических жидкостей в год. На Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) действует самый современный в России комплекс по смешению, затариванию и фасовке масел суммарной ежегодной мощностью смешения и фасовки 300 тыс. тонн. Система менеджмента «Газпромнефть — смазочные материалы» и ее производственных активов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO/TS 16949 и OHSAS 18001.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 262 | Добавил: arcanwe1981 | Теги: газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031