Четверг, 28.03.2024, 18:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Германия построит терминал СПГ, чтобы умилостивить Трампа
23:19
Германия построит терминал СПГ, чтобы умилостивить Трампа

По заявлению министра экономики ФРГ, до конца с.г. Германия определится с местом для строительства собственного терминала СПГ в качестве жеста доброй воли в адрес США, которые хотят продавать больше газа в Европу.

Еще в июле с.г. в попытке удержать Дональда Трампа от введения новых торговых тарифов на европейские товары ЕС пообещал проработать вопрос об увеличении импорта американской сои и СПГ.

Трамп хочет, чтобы американский СПГ заменил российский природный газ в Европе. Он обвиняет Германию в чрезмерной зависимости от российского газа и призывает Берлин отказаться от поддержки $11-миллиардного проекта "Северный поток-2".

“Это - жест в адрес наших американских друзей”, - сказал Питер Альтмаер относительно планов выбора места для регазификационного терминала.

“У нас есть три конкурирующих города, и мы примем решение до конца года”, - объявил министр после встречи с М.Шефчовичем, вице-президентом Европейской комиссии.

При этом Альтмаер подчеркнул, что этот план не имеет никакого отношения к позиции Германии по "Северному потоку-2" - проекту, которому "...уже исполнилось много лет и в который вложено много денег”.

На переговорах в Брюсселе Альтмаер и Шефчович обсудили будущее газового транзита через Украину - традиционного маршрута поставок российского газа, который покрывает более трети потребностей ЕС.

Критики "Северного потока-2" делают акцент на том, что этот трубопровод лишит Украину прибылей за транзит и укрепит доминирующее положение "Газпрома".

Альтмаер вновь озвучил позицию Германии относительно желательности сохранения “существенного” транзита через Украину после окончания контракта в 2019 г., но не назвал конкретных цифр по его объемам.

Шефчович со своей стороны добавил, что объемы должны быть "достаточно существенными" для того, чтобы оплата за транзит покрывала обслуживание газовой инфраструктуры  Украины. Он также сказал, что США должны обеспечить конкурентоспособность своего газового экспорта на европейских рынках.

Немецкие компании приступили к изучению возможности строительства регазификационного терминала на фоне повышения спроса на газ в Европе, а также истощения гигантского месторождения Гронинген в Нидерландах, которые являются одним из основных поставщиков газа в Германию.

Немецкий концер Uniper в понедельник уже заявил о своей готовности импортировать и распределять СПГ, если терминал будет построен в Вильгельмсхафене.

На вчерашней встрече с польским президентом А.Дудой в Белом доме Трамп сказал, что США и не собирались накладывать санкции на компании, участвующие в российском проекте. “Мы просто думаем, что это очень плохо для народа Германии, что Германия платит России миллиарды и миллиарды долларов в год за энергию”, - добавил американский президент.

Просмотров: 237 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031