Пятница, 29.03.2024, 12:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июнь » 4 » Итоги переворота в Турции: ближе к РФ, дальше от США
12:15
Итоги переворота в Турции: ближе к РФ, дальше от США
Попытка захватить власть в Турции рядом армейских чиновников провалилась, президент страны Тайип Эрдоган взял контроль над ситуацией, по всей стране идут аресты мятежников.
 
Как сообщают турецкие СМИ, арестовано более 3 тыс. участников переворота, а число жертв достигло 300, количество раненых оценивается от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек.
 
Помимо этого отмечается, что прокуратура Турции выдала около 140 ордеров на арест членов Конституционного суда и 48 на арест Верховного суда. По оценкам экспертов, все ветви власти в Турции ожидают масштабные чистки, однако самый сильный удар на себя примет армия.
 
Как сообщает турецкое агенство "Анадолу", сдалась последняя группа военных заговорщиков, которая укрывались в здании генштаба в Анкаре и в расположенной рядом жандармерии. Трое представителей властей вошли в здание генштаба, чтобы получить официальные документы о капитуляции. В числе укрывавшихся заговорщиков 13 высокопоставленных офицеров ВМФ Турции. Высокопоставленных офицеров вывезли на двух автобусах отдельно от остальных сдавшихся мятежников. Их, раздетых до нижнего белья, увезли также на автобусах на близлежащую спортивную арену и разместили там.
 
Эрдоган в ходе своего обращения к военным командирам в Стамбуле заявил, что именно они являются гарантом безопасности страны, но в то же время обвинил "их товарищей" в попытке свергнуть власть.
 
"Всем военным командирам говорю, что верю в вас. Вы - хозяева безопасности этого народа. Те, кто совершил переворот, были вашими товарищами, но, к сожалению, они не руководствовались теми же принципами. Они команды получали из Пенсильвании".
 
По официальным заявлениям, за попыткой свержения власти стоит группа высокопоставленных турецких военных, арестовавших главу Генштаба и объявивших о взятии власти. Эрдоган в качестве идейного организатора переворота назвал проповедника Фетхуллу Гюлена и членов контролируемой им организации "Хизмет", обвинив США в укрывательстве преступника. Стоит отметить, что Эрдоган всяческий раз использует фигуру Гюлена для обвинений в попытке его сместить.
 
История вопроса
 
Сразу после массовых арестов в ходе масштабной антикоррупционной операции, которая ударила по близким родственникам Эрдогана, он заявил, что за всем этим стоит организация "Хизмет" во главе с Гюленом. Сразу после этого Эрдоган отстранил от службы и обвинил их в попытке дискредитации действующей власти практически всех чиновников и полицейских, которые занимались антикоррупционным делом.

 
Мнение эксперта
 
Александр Сотниченко
(доцент факультета международных отношений СПбГУ):

 
""Переворот был организован очень небольшой частью военных – это представители ВВС и жандармерии. Большая часть армии и армейских чиновников не поддержали путчистов. Как правило, когда армия свергает правительство, официальное заявление делает или начальник Генштаба, или же авторитетный генерал. В данном случае Генштаб отказался поддерживать путчистов и занял выжидательную позицию. В свою очередь провал путчистов дает шанс Эрдогану провести масштабную зачистку армии от неугодных ему элементов"."
 
Одной из ключевых фигур среди мятежников называют генерала Акина Озтюрка, бывшего главкома турецких ВВС, который в 2015 г. ушел с военной службы, но продолжал оставаться членом Высшего военного совета. Вторым инициатором заговора считают генерал-лейтенанта Метина Лийдила, одного из командующих сухопутными войсками. Умит Дундар, которого в ночь на субботу назначили исполняющим обязанности главы генштаба, сообщил, что заговорщики - это в основном военнослужащие военно-воздушных сил и военной полиции.
 

 
Военные перевороты в Турции в ХХ веке
 
1960 год – действия Демократической партии, направленные на ущемление прав, а также разрастающаяся коррупция, стали причиной недовольства со стороны военных и интеллигенции. Власти страны стали активно сажать тех, кто рискнул критиковать их, закрывались газеты, начались преследования недовольных. В 1960 г. в Анкере тысячи людей вышли на улицы, после чего армия страны поддержала акции протеста. Были арестованы и осуждены члены правящей Демократической партии. В 1961 г. были приговорены к смертной казни премьер-министр Аднан Мендерес, министр финансов Хасан Полаткан и министр иностранных дел Фатин Рюштю Зорлу.
 
1971 год – армия потребовала незамедлительной реализации реформ первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля (Ататюрка), в результате чего премьер-министр Сулейман Демирель был вынужден отречься от власти.
 
1980 год – армия взяла контроль над властью из-за вооруженного конфликта между правыми и левыми. Однако в 2013 г. были осуждены все участники этого военного переворота.
 
1997 год - военные заставили премьер-министра Турции Неджметтина Эрбакана пересмотреть законодательство страны, чтобы сделать его более светским. В ответ Эрбакан и вся его администрация ушли в отставку.

 
Что будет с армией Турции?
 

В ближайшее время армию Турции, и без того ослабленную после прихода к власти Партии справедливости и развития, ждут масштабные чистки, которые могут лишить ее политического влияния. Некоторые эксперты утверждают, что можно ставить крест на армии как на мощной политической силе в Турции.
 
Однако, по словам тюрколога Александра Сотниченко, это довольно скоропалительный вывод, поскольку армия всегда будет играть особую роль в стране, в первую очередь как институт, а зачистка ряда руководителей не сможет серьезно пошатнуть позиции военных в долгосрочной перспективе.
 
История вопроса
 
Особая роль армии Турции во власти сохраняется до сих пор, даже несмотря на поправки в конституцию, которые были внесены после победы Партии справедливости и развития (ПСР)
 
На заседаниях Совета национальной безопасности (СНБ) председательствует президент. Вплоть до 2003 г. эти заседания проводились один раз в месяц. Кроме президента в заседаниях участвовали премьер-министр, министр иностранных дел, министр внутренних дел и министр обороны, а армию представляли начальник Генерального штаба (НГШ), командующие сухопутными, военно-морскими и военно-воздушными силами, а также командующий жандармерией. Теоретически это означало, что соотношение сил внутри СНБ было поделено поровну между гражданскими и военными.
 
Однако на практике численное соотношение внутри СНБ почти не имело практического значения, поскольку обсуждаемые вопросы никогда не ставились на голосование. Члены СНБ обсуждали повестку дня, а затем по вопросам, получившим общее одобрение, президент формулировал итоговое заявление, которое представлялось кабинету министров.
 
Армия может также отслеживать действия гражданских властей через участие в деятельности ряда других правительственных органов, таких как Совет по высшему образованию или же Высший совет по радио и телевидению, надзирающий за вещанием на заграницу. Один из трех членов в коллегиях судов государственной безопасности является военным судьей. Кроме того, существует практика еженедельных встреч с премьер-министром и президентом, на которых начальник Генштаба имеет возможность доводить озабоченность армии до сведения политического руководства.
 
В распоряжении армии находится также целый ряд неформальных каналов для трансляции своих проблем и зондирования настроений как в обществе в целом, так и среди влиятельных кругов. Они включают частные контакты между ведущими генералами и министрами, публичные заявления в виде речей или комментариев в СМИ. Хотя подобные высказывания и комментарии часто кажутся спонтанными, они никогда не являются выражением личного мнения и неизменно заранее одобрены начальником Генштаба.
 
При этом следует отметить, что круг лиц, которые могут высказываться в СМИ, очень ограничен и включает только высшее командование вооруженных сил. Генеральный штаб поддерживает тесные связи с чиновниками, ответственными за те сферы политики, к которым проявляется особый интерес. Он также располагает собственной экспертизой, включающей рабочие группы, которые состоят из штабных офицеров или в самом Генштабе, или в штабах отдельных видов вооруженных сил. Рабочие группы не являются постоянными, а формируются и распускаются в соответствии с потребностями

 
По оценкам ряда экспертов, не исключено, что военный бюджет Турции будет взят под серьезный контроль со стороны правительства и членов ПСР, поскольку в текущих условиях сокращать военные расходы нет возможности, с другой стороны, власти будут пытаться защитить себя даже от малейшего риска повторения вчерашней ситуации.
 
Турция занимает шестое место среди импортеров с долей в 3,4%. При этом Турция намерена полностью отказаться от импорта продукции оборонной промышленности к 2023 г. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на открытии выставки IDEF-2015.
 
По словам главы государства, Турция производит 54% всего вооружения. Но цель Эрдогана — к 2023 г. полностью избавиться от зависимости от импорта в оборонной промышленности. Он добавил, что производственные мощности турецкой оборонной промышленности в прошлом году превысили $5 млрд.А пока основным поставщиком оружия в Турцию являются США с долей в 63%. На втором месте – Южная Корея, доля которой составляет 9,5% импорта Турции. Третьим крупнейшим поставщиком оружия в Турцию является Испания (8,9%).

 
Помимо этого также стоит отметить, что Турцию уже долгое время считают самым нестабильным участником НАТО именно из-за возможности захвата власти в стране военными. Многие журналисты по ошибке назвали вчерашние события первой попыткой военного переворота в государстве, входящем в состав НАТО. Дело в том, что еще в 1967 г. в Греции был совершен военный переворот, в результате которого к власти пришли "Черные полковники", греческую хунту возглавляли Георгиос Пападопулос (1967—1973) и Димитриос Иоаннидис (1973—1974).
 
Причем, даже несмотря на то, что лидеры хунты, как правило, были родом из бедных районов и испытывали неприязнь к излишне либеральным взглядам жителей крупных городов, они были поддержаны спецслужбами США, в первую очередь из-за того, что были склонны под "коммунистической опасностью" видеть все, не укладывавшееся в рамки их традиционных представлений.
 
Более того, во Франции Секретная вооруженная организация (OAS), которая состояла из ветеранов войн в Алжире, пыталась организовать мятеж против генерала де Голля.
 
Как неудачный переворот скажется на отношения с Россией?
 
По словам тюрколога Александра Сотниченко, победа над путчистами закрепит внешнеполитический курс Эрдогана, направленный на восстановление и укрепление отношений с ближайшими соседями, в первую очередь с Сирией и Россией.
 
На это также указывает и тот факт, что мэр Анкары в ходе своего выступления обвинил путчистов в ухудшении отношений между Турцией и Россией. По его словам, пилот, который сбивал российский самолет СУ-24, был одним из тех, кто выступил на стороне мятежников.
 
Однако этому процессу могут попытаться помешать США. Дело в том, что Вашингтон стремился влиять на развитие ситуации в регионе через усиление роли Турции, но в этом случае Анкара должна быть под жестким контролем. Но еще с 2008 г. руководство ПСР и лично Эрдоган стали активно критиковать действия США на Ближнем Востоке, особенно поддержку Израиля, а также активно демонстрировать свое нежелание мириться с попыткой США увеличить свое влияние в регионе.
 
В 2013 г. в Турции начались массовые волнения, которые некоторые эксперты назвали продолжением Арабской весны, и связали их со стремлением США избавиться от Эрдогана. Сам Эрдоган также обвинил США, которые скрывают на своей территории проповедника Фетхуллу Гюлена, в попытке организации переворота.
 
Операция "Большая взятка"
 
Политический и экономический кризис начался в Турции с резонансного дела о коррупции, которое продемонстрировало, что в высших эшелонах власти дела обстоят не столь радужно, как могло показаться ранее.
 
17 декабря 2013 г. правоохранительные органы Турции в рамках завершающей операции антикоррупционного дела провели аресты ряда крупных чиновников, бизнесменов и их ближайшего окружения. Всего было задержано более 50 человек, среди которых оказались сын бывшего министра внутренних дел Муаммера Гюлера Барыш Гюлер, сын бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна Салих Каан Чаглаян, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, крупные бизнесмены Али Агаоглу и Рзы Зарраб. Все они были отпущены из-под стражи в феврале текущего года.
 
Реакция премьер-министра Тайипа Эрдогана была крайне жесткой: практически всех чиновников и полицейских, которые занимались антикоррупционным делом, он отстранил от службы и обвинил их в попытке дискредитации действующей власти. Более того, Эрдоган заявил, что за всем этим стоит организация "Хизмет" во главе с влиятельным проповедником Фетхуллой Гюленом.
 
Этот скандал серьезно подорвал репутацию правящей Партии справедливости и развития, поскольку прямо коснулся нескольких министров и вынудил Эрдогана начать резкое изменение состава правительства.

 
Стоит отметить, что еще с 2010 г. Россия и Турция активно наращивали сотрудничество, что довольно серьезно раздражало Вашингтон. Более того, после решения ЕС не допустить реализацию проекта "Южный поток" была предпринята попытка начать строительство газопровода "Турецкий поток", причем США пытались надавить на Турцию с целью сорвать этот проект. Лишь после того, как власти Турции сбили российский самолет, проект был заморожен.
 
Попытка военного переворота также совпала с улучшением отношений между Россией и Турцией. Это наталкивает на мысль о том, что переворот мог быть санкционирован спецслужбами США. Анкара пытается реализовать проект по строительству газового хаба, который позволит стать ей ключевым транспортным узлом на глобальном энергорынке, и для этих целей необходимо значительное улучшение отношений с Россией. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим попытки заблокировать планы Анкары на газовый союз с Москвой.
 
"Турецкий поток"
 
РФ в начале декабря 2014 г. объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.
 
1 декабря 2014 г. ОАО "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу.

 
Алексей Пухаев
Просмотров: 268 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930