Пятница, 29.03.2024, 14:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » "Партийные войны" в Конгрессе ставят на паузу санкции к РФ | Новости
17:54
"Партийные войны" в Конгрессе ставят на паузу санкции к РФ | Новости

Предложение в конгрессе США объединить санкции против России и КНДР‍ лишь затянет принятие законопроекта на фоне развернувшейся войны лоббистов и партий. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

В Конгрессе США вновь затягивают с принятием санкционного пакета к РФ" data-author="Dimitrios Manis" data-owner="Global Look Press" "Партийные войны" в Конгрессе ставят на паузу санкции к РФ">

В Конгрессе США вновь затягивают с принятием санкционного пакета к РФ

"Законопроект по "энергетическим" санкциям к России спровоцировал в американском парламенте не только войну лоббистов, но и межпартийную борьбу. Это при том, что у республиканцев и демократов есть идеологический консенсус о необходимости давления на РФ и КНДР. Просто в данном случае споры идут за "право инициатора" – если бы санкционный пакет предложили республиканцы, его принятие затягивали демократы.

Но не стоит обманываться в том, что борьба вызвана симпатиями к России – с большой долей вероятности можно говорить, что законопроект все же будет принят. Он в любом случае будет кому-то в США не выгоден, и война лобби сейчас делает все, чтобы защитить интересы разных сегментов бизнеса. Однако в целом документ направлен на усиление газовых интересов Штатов в Западной Европе, а значит, будет поддержан в парламенте", - считает эксперт.

Сегодня фракция республиканцев в палате представителей конгресса США предложила объединить законопроекты о санкциях в отношении России и КНДР, что в очередной раз откладывает принятие спорного документа. На включении корейской темы в документ настаивает лидер большинства Кевин МакКарти, который говорит, что без этого законопроект будет неполным. И скорее всего санкционный пакет сейчас вновь отправят на переработку.

"В ходе недавнего визита в Европе президент США Дональд Трамп активно агитировал Германию и Польшу снижать уровень потребления более дешевого российского газа в пользу поставляемого танкерами американского СПГ (сжиженный природный газ). Чтобы "продвинуть" свою продукцию Штатам необходимо вытеснить с рынка Россию. Потому предпринимаются попытки оказать давление на строительство газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". А также на банки, которые могут эти проекты финансировать", - подчеркивает специалист.

США оставят без выручки свой нефтяной бизнес

Законопроект о санкциях против России был одобрен Сенатом 15 июня, но столкнулся с проблемами прохождения через Палату представителей. У республиканцев сначала возникли претензии к ряду формулировок, но когда те были исправлены, нашлась новая причина задержать законопроект – его противоречие Конституции. Демократы объявили, что таким образом предпринимается попытка задержать прохождение законопроекта через палату.

Активным противником новых санкций является Белый дом" data-author="Caro / Muhs" data-owner="Global Look Press" "Партийные войны" в Конгрессе ставят на паузу санкции к РФ">

Активным противником новых санкций является Белый дом

Документ подразумевает открытое противодействие строящимся Россией газопроводам и существенно ограничивает организаци, кредитующие такие проекты. При этом против санкционного пакета выступили американские нефтяники – крупнейшие компании отрасли в Америке ExxonMobil и Chevron. По их словам,  документ предполагает санкции против тех, кто сотрудничает с российскими энергетиками. Законопроект резко раскритиковали Австрия с Германией и крупные бизнес-игроки европейской нефтяной сферы – дескать, он ограничивает право ЕС на выбор торговых партнеров.  А, Белый дом недоволен тем, что законопроект ограничивает возможности правительства по ведению или смягчению санкций.

"Этот законопроект в любом случае нарушает чьи-то интересы. Его принятие лишает ExxonMobil и Chevron возможностей вести совместные проекты с "Роснефтью" и другими компаниями РФ. А такое сотрудничество американским "гигантам" весьма выгодно. С другой стороны, вступление в действие санкций благоприятно для другого сегмента американского бизнеса – для потенциальных поставщиков СПГ в Европу. Вероятнее всего, в данном случае интересами ExxonMobil и Chevron пренебрегут.

При этом возможности Европы изменить ситуацию отсутствуют – суверенитет ее стран сильно ограничен. Если на территории Германии располагается множество военных баз США, то воля к принятию решений, идущих вразрез с американской политикой, практически отсутствует. Как показывает практика, если возникают противоречия, Европа практически всегда уступает под давлением США.

Возможности же сближения с Россией для укрепления собственных позиций в спорах с Вашингтоном европейские политики не рассматривают по определению. Это парадокс, когда при существующем недовольстве его нельзя выразить и выйти из "американского политического блока", глубоко укоренился в Европе. И уже глубоко укоренившийся инстинкт "единства с США" сильнее, чем возможные бонусы, которые можно получить, если дистанцироваться от Вашингтона", - заключает Станислав Бышок. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 149 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30