Четверг, 28.03.2024, 22:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » ПОСЛЕ ТРЕБСА И ТИТОВА ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОДГОТОВИЛО НЕФТЯНИКАМ ЕЩЕ ОДИН ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ
07:51
ПОСЛЕ ТРЕБСА И ТИТОВА ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОДГОТОВИЛО НЕФТЯНИКАМ ЕЩЕ ОДИН ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

Правительство вслед за проведением конкурсов на разработку нефтяных меторождений им. Требса и Титова намерено выставить на торги еще 2 крупных лицензионных участка — Эргинский и Имилорский в Ханты-Мансийском автономном округе.

При этом Имилорский участок не не уступает по запасам месторождениям Требса и Титова и обладает лучшей инфраструктурой.

От продажи участка Роснедра намерены получить не менее 25 млрд рублей. Победу на аукционах эксперты прочат «Газпром нефти».

Аукцион на Эргинское месторождение должен быть объявлен 11 октября. Стартовый платеж на торгах, которые планируется провести до конца года, составит около 7 млрд. рублей. Его запасы оцениваются 69,4 млн. тонн. Месторождение немного не дотянуло до того, чтобы попасть в список участков федерального значения (более 70 млн. тонн).

Имилорское меторождение будет выставлено на торги в конце октября — начале ноября. Роснедра направили на согласование в Минэкономразвития РФ документы для проведения аукциона по Имилорскому и Западно-Имилорскому участкам (выставляются одним лотом). Эти месторождения являются стратегическими, официально их запасы пока засекречены. Неофициально в Роснедрах их оценили в 170 млн. тонн. По аналогии с лицензией на участки им. Требса и им. Титова стартовый платеж составит 17—18 млрд. рублей.

Вероятнее всего, торги пройдут в начале следующего года. Пока речь идет именно об аукционах, а не о конкурсах.

РОСНЕДРА ВЫНУЖДЕНЫ ВЫСТАВЛЯТЬ НА ПРОДАЖУ ПОСЛЕДНИЕ КРУПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ

Роснедра вынуждены доставать из закромов последние крупные месторождения, чтобы обеспечить запланированные поступления в бюджет. Ранее Минфин поставил перед ведомством задачу заработать на продаже лицензий в 2010 году 39 млрд. рублей, а в 2011 — 59 млрд. рублей. Пока что выполнить план Роснедрам не удается, в этом году 90% заявленных конкурсов и аукционов не состоялись из-за отсутствия претендентов.

По мнению экспертов, месторождения могли выставить на торги, чтобы чтобы подстраховаться на случай, если не состоится конкурс по месторождениям Требса и им. Титова. Это выглядит как отступное хотя бы одному из участников, выбывших из борьбы за Требса и Титова.

На участие в конкурсе на месторождения им. Требса и им. Титова претендовали шесть компаний, но конкурсная комиссия Роснедр допустила до торгов только «Башнефть» и «Сургутнефтегаз». Выбывшие ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и ТНК-ВР заявили, что оставляют за собой право обжаловать это решение в суде.

По мнению экспертов, наиболее вероятным исходом торгов станет победа «Газпром нефти», которая имеет серьезные планы по увеличению добычи и не раз заявляла о заинтересованности в приобретении этих участков. Компания работает в непосредственной близости к югу от Эргинского и к востоку от Имилорского месторождений. Она же лоббировала их продажу.

В регионе, где расположены выставляемые месторождения, работают практически все российские нефтяные компании. Река Иртыш отделяет Эргинское месторождение от Приобского, которое принадлежит «Роснефти», западнее расположены участки ЛУКОЙЛа. Округ месторождения не понаслышке знаком «Сургутнефтегазу», который ранее владел лицензиями на соседние Кондинский, Чапровский и Западно-Эргинский. Кроме того, вотчина «Сургутнефтегаза» — вся территория к западу от Имилорского месторождения.

Проблем с финансированием у потенциальных участников аукциона возникунуть не должно. Компании были готовы побороться за Требса и Титова, и им не составит проблем перебросить эти средства на новые торги.

Просмотров: 245 | Добавил: arcanwe1981 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031