Четверг, 28.03.2024, 13:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июнь » 5 » Принципы Энергетической хартии и принципы единого рынка нефти и газа ЕАЭС схожи - генсек
14:33
Принципы Энергетической хартии и принципы единого рынка нефти и газа ЕАЭС схожи - генсек
Принципы Энергетической хартии и принципы единого рынка нефти и газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) схожи, считает генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак.
 
"Принципы Энергетической хартии и принципы единого рынка нефти и газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во многом схожи. И там и здесь присутствует равный и недискриминационный доступ к транспортировке энергоресурсов. Главное, чтобы они не создавали противостояния между странам Евросоюза и ЕАЭС", - сказал Руснак, выступая во вторник на пресс- конференции в Астане, где он находиться с визитом.
 
Генсек Энергетической хартии выразил надежду, что после того, как Россия и Беларусь ратифицируют договор о сотрудничестве с Энергетической хартией, в контексте интеграционных процессов это будет способствовать лучшему взаимодействию стран Евросоюза со странами, входящими в ЕАЭС.
 
Его слова поддержал и министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.
 
"Принципиальных отличий между правилами Энергетической хартии и ЕАЭС нет. Следовательно, и разногласий не предвидится. И хотя сегодня Россия и Беларусь не являются членами Энергетической хартии, а Казахстан является ее членом, мы рассчитываем, что и наши партнеры по ЕАЭС в скором времени войдут в это объединений", - сказал Карабалин.
 
Как сообщалось ранее, в 2025 году будет положено начало функционирования общего рынка ЕАЭС в области нефти, газа и нефтепродуктов. Создание единого рынка углеводородов позволит странам Евразийского экономического союза быть более конкурентоспособными на мировых рынках как с точки зрения ценообразования, так и с точки зрения получения продукции с высокой добавленной стоимостью.
 
Казахстан председательствует на Конференции по Энергетической хартии в 2014 году и является первой страной-председателем в рамках новой практики председательства конференции.
 
Республика подписала и ратифицировала Договор к Энергетической хартии в 1995 году. Этот документ является сводом международных правил, разработанных специально для энергетического сектора.
 
Членами конференции являются 52 страны мира - потребители и производители энергоресурсов, а также Европейский союз и Евратом. Секретариат ЭХ располагается в Брюсселе.
 
Напомним, Энергетическая хартия 1991 года, которую также иногда называют Европейской энергетической хартией, представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является чётким выражением принципов, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.
 
Основная цель Договора к Энергетической хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, таким образом сводя к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.
 
Положения ДЭХ реализует межправительственная организация Конференция по Энергетической хартии, учреждённая в 1994 году.
 
Хартия и ДЭХ направлены на установление единых прозрачных правил функционирования международного энергетического рынка в сфере торговли энергоносителями, инвестиций, транзита и энергоэффективности. Данные документы не регулируют вопросы привлечения инвесторов и доступ к транзитной трубе, но запрещают дискриминацию в этих вопросах. Иными словами, страна вправе, к примеру, запретить иностранные инвестиции в ТЭК или доступ к транзитной трубе, но если какая-то иностранная компания допущена к транзиту или ей разрешены инвестиции, то условия для неё должны быть созданы не хуже, чем для национальных компаний.
 
Д. Мухтаров
Просмотров: 236 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930