Четверг, 28.03.2024, 15:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Август » 17 » С газом или без газа через Украину, у Болгарии должен быть план "Б" - эксперт
01:13
С газом или без газа через Украину, у Болгарии должен быть план "Б" - эксперт

Визит премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в Москву подобен спасательной акции. Слово президента Владимира Путина сильнее письменного документа. С газом или без газа через Украину, Болгария должна иметь план "Б".

Об этом в интервью БГНЕС заявил эксперт по энергетике профессор Атанас Тасев. Полный текст интервью:

- Проф. Тасев, что мы выиграли или проиграли в ходе визита премьер-министра Борисова в Москву?

Проф. Атанас Tасев: Мы можем говорить только о пользе, потому что, обратите внимание, спустя 8 лет у нас вновь диалог с одной из великих мировых сил. Кроме того, Россия является нашим основным поставщиком свежего ядерного топлива, технологий и газа. Если мы в сущности останемся без газа, тогда возникает вопрос: Что мы делаем? В 2016 году было объявлено, что до конца следующего года будет существовать Трансбалканский газопровод, а затем прекратятся поставки - несмотря на то, что у нас есть договор с Россией о поставках газа до 2022 года и на транзит - до 2030 года.

Кстати, я слушал эксперта, который рассказал, что проблема с поставками "голубого топлива" через Украину не настолько геополитическая, а техническая, то есть система не может пропускать без проблем дополнительное количество газа, как она осуществляла транзит до сих пор. Чтобы привести в соответствие систему транзита газа Украины, необходимы огромные инвестиции для модернизации инфраструктуры, которые она в настоящее время не готова сделать. Поэтому визит Борисова в Москву подобен спасательной акции.

Польза для страны - это договориться, чтобы вторая труба „Турецкого потока”, предназначенная для Европы, пролегала через территорию Болгарии, а не шла по маршруту Трансадриатического газопровода.

Что касается вашего вопроса, есть ли негативы - когда идет речь о переговорах, нормальный двусторонний процесс заканчивается тогда, когда обе стороны удовлетворены результатами. В этом случае, если мы посмотрим на "Турецкий поток", прохождение газопровода по территории Греции более проблематично для России с финансовой точки зрения. Проблема у "Газпрома" также в связи с прохождением через территорию Италии. В нашем случае труба достигнет нашей границы. Затем газ будет частично проходить через пустую с точки зрения содержания газотранспортную систему после того, как мы инвестируем в запуск интерконнектора.

Я далек от таких политических комментариев - "мы поехали в Москву и склонили головы". Ну, да, после того, как ты плевал восемь лет, как отправишься к Путину с гордо поднятой головой?Так что, ключевое слово - "компромисс", а не кто выиграет и кто проиграет. В конечном счете, болгарского потребителя не интересует, кто что сделал. Важно иметь гарантированные поставки газа.

Кстати, 12 июня в Брюсселе состоится обсуждение газового хаба „Балкан”, и я буду модератором. Я думаю, что Европа меняется коренным образом по отношению как к России, так и к Болгарии. Как вы знаете, Брюссель обязывает Болгарию соблюдать Третий энергопакет, то есть, через территорию Болгарии должны проходить три независимых источника для большей конкуренции. Как вы можете видеть без российского газа этого не произойдет, другим источником являются Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический интерконнектор через Комотини – Стара-Загора и третье направление - с терминала в Александруполисе, а четвертое – через действующую связь с Грецией.

- Как Вы прокомментируете утверждения о том, что в ходе визита Бойко Борисов не подписал конкретный документ, а только были устные договоренности?

Проф. Атанас Тасев: Я уже давно слежу за энергетическим развитием России еще после распада Советского Союза. Могу сказать, что до сих пор слово Путина сильнее любого документа. Вы понимаете, что он президент, но он также сочетает в себе всю власть. В то время как у нас власть разделена - президент Радев имеет скорее представительные функции, а решения исполнительной власти находятся в руках Бойко Борисова. Из-за этой асимметрии один президент и один премьер-министр не могут подписывать конкретные соглашения. Достаточно, чтобы они фиксировали достигнутые решения. Я очень внимательно слушал Путина, который перед СМИ взял на себя обязательство и сказал: "Да! Вторая труба „Турецкого потока” пройдет через Болгарию". Это абсолютно достаточно для гарантии. С этого момента эксперты могут говорить, поэтому мы направляемся в Брюссель, чтобы уточнить детали.

- Вы берете на себя ответственность определить какой-либо срок?

Проф. Атанас Тасев: Сроки совершенно ясны - мы должны быть готовы до 1 января 2020 года, когда ожидается прекращение транзита российского газа через Украину. Наше потребление в день составляет 7-8 миллионов кубических метров газа. Так что мы столкнулись с ситуацией соревнования со временем, чтобы сохранить энергетическую газовую надежность. Существует также небольшая надежда для Болгарии, если полагаться на слова Дмитрия Медведева, что все-таки потоки газа полностью не прекратятся через Украину и останутся эти 3 миллиарда кубометров газа, которые получает Болгария. Что бы ни случилось, Болгария не должна оставаться без плана "Б". Нам нужна альтернатива - независимо от того, как она будет называться - вторая труба "Турецкого потока" или что-то еще. Болгария находится в ситуации, когда геополитическая карта в настоящее время перечерчивается. Если мы упустим возможность правильно извлечь максимальные дивиденды, мы полностью будем вычеркнуты из мировой газовой карты.

Сейчас мы находимся в прекрасной позиции определить и со временем развить нашу позицию. Потому что, если будет сделан этот регазификационный терминал в Александруполисе, мы сможем получить около 4-5 миллиардов кубометров газа. Кроме того, хотя и малыми шагами развиваются газовые месторождения возле Кипра, строится газопровод в Европу, но может и с ответвлением в Болгарию. Таким образом, мы можем расширить возможности газотранспортной системы.

Это, конечно, будет в ближайшем будущем. Наша приоритетная задача - сохранить количество газа для внутреннего потребления, иметь транзит для торговых операций. Мы и в настоящее время транзитируем не являясь газовым хабом в регионе. Чтобы стать таковым, нам нужна платформа для торговли. С количеством из "Турецкого потока" и это может произойти. Таким образом, Болгария сохранит ключевую энергетическую роль в регионе.

Просмотров: 155 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031