Вторник, 16.04.2024, 20:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Специалисты АЭС Украины рассмотрели перспективные инновационные проекты по опыту эксплуатации
16:42
Специалисты АЭС Украины рассмотрели перспективные инновационные проекты по опыту эксплуатации
Это уже 20-е такого рода мероприятие, участие в котором приняли представители всех украинских АЭС, дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом» и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

В первую очередь деятельность Совета специалистов по опыту эксплуатации направлена на повышение безопасности, надежности и эффективной эксплуатации АЭС. Такие встречи являются платформой для активного обсуждения и анализа нарушений и отклонений в работе энергоблоков на разных станциях.

«Собираясь таким образом, специалисты атомной отрасли могут формировать и в дальнейшем внедрять единую политику ГП «НАЭК «Энергоатом» в этом направлении, развивая ее и совершенствуя», - пояснил начальник отдела опыта эксплуатации ОП ЗАЭС Альберт Рябуха.

Одной из самых интересных была тема создания аналитических групп по анализу коренных причин любого негативного события, нарушений и отклонений. Есть идея, чтобы расследования проводились независимой командой экспертов.

В дальнейшем ожидаются предложения и рекомендации от заинтересованных подразделений, чтобы как можно быстрее внедрить инновацию в жизнь.

Еще одно направление, актуальное для компании в целом - человеческий и организационный фактор влияния на реальные события. Здесь тоже немалый объем работы, важная составляющая которой - мотивация персонала открыто сообщать о своих ошибках, что возможно только при внедрении так называемой системы ненаказания.

Важная тема, которая активно обсуждалась участниками Совета - внедрение отраслевой базы данных по опыту эксплуатации. Ведь очень важно, чтобы персонал атомных станций мог пользоваться удобной, доступной системой, которая бы отражала любые события, имевшие место на АЭС всего мира, чтобы информацию легко было найти и использовать.

Вопросы удобного и эффективного формата сотрудничества с международными организациями - ВАО АЭС и МАГАТЭ - тоже были в повестке дня. Принят ряд решений, которые повлияют на улучшение взаимодействия с международным атомным сообществом.
 

Просмотров: 162 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930