Четверг, 28.03.2024, 20:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Июль » 28 » Украина опасается снижения объемов транзита российского газа до 15–40 млрд куб. м в год
06:14
Украина опасается снижения объемов транзита российского газа до 15–40 млрд куб. м в год

Украина опасается снижения объемов транзита газа из России до 15–40 млрд кубометров в год с нынешних 50–80 млрд кубометров. Об этом говорится в проекте новой энергетической стратегии Украины до 2035 года.

«Существует большая вероятность, что до 2019 года включительно объем транзита российского газа сохранится в диапазоне 50–80 млрд кубометров год. Вместе с тем пока нет документальных подтверждений о продолжении транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года», — говорится в документе.

Отмечается, что стокгольмский процесс между «Газпромом» и Украиной по контракту на транзит газа все еще продолжается и российская газовая компания не подтверждает свою готовность продлить транзитный контракт после его окончания.

«"Газпром"... успешно реализует собственные проекты альтернативных маршрутов транспортировки газа в Европу (увеличение транспортировки газа через "Северный поток" и доступа к мощностям газопровода OPAL, реализует проекты "Северный поток — 2", "Турецкий поток")», — уточняется в проекте.

По мнению министерства энергетики и угольной промышленности Украины, только санкции могут сохранить объем транзита российского газа на уровне 15–40 млрд кубометров до момента введения в эксплуатацию «Турецкого потока» в 2019 году.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год. 10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток».

Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V. (дочерняя компания «Газпрома»). 8 декабря 2016 года компания South Stream Transport подписала контракт со швейцарской компанией Allseas Group на строительство первой нитки морского участка газопровода, 20 февраля 2017 года был подписан контракт на укладку второй нитки газопровода.

Просмотров: 152 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь