Четверг, 28.03.2024, 16:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Октябрь » 21 » В 2014 году паводок в Саратовской области начнется в более ранние сроки
16:20
В 2014 году паводок в Саратовской области начнется в более ранние сроки
Документ декларирует оперативный информационный обмен сторон с целью максимально быстрого реагирования и координации действий для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод через сооружения Саратовской ГЭС.

Саратовская ГЭС обязуется предоставлять в адрес администрации БМР сведения о текущем режиме работы гидроэлектростанции, информацию о плановых заданиях Федерального агентства водных ресурсов по поддержанию уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла, а также сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через холостые водосбросы, уровни воды в верхнем и нижнем бьефах. В данный момент на Саратовской ГЭС работает паводковая комиссия под председательством главного инженера гидростанции Александра Клименко.

Администрация БМР будет предоставлять в адрес станции данные о воздействии гидрологических режимов ГЭС на функционирование прочих водопользователей. В случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций администрация БМР обеспечивает выполнение мероприятий в области защиты населения и территорий, предусмотренных законодательством РФ.

Развитие половодья на Саратовском гидроузле, как правило, наблюдается во второй половине апреля. По предварительным прогнозам, в 2014 году паводок начнется в более ранние сроки. По информации территориальных структур Росгидромета, на Верхней Волге половодье уже началось, оно ожидается маловодным: снегозапасы составляют не более 32 % от нормы, что близко к минимальным историческим значениям. На Средней Волге прогнозы более благоприятны: в бассейнах Куйбышевского и Саратовского и водохранилищ запасы воды в снежном покрове достаточно высоки и составляют 87-105% от нормы. В настоящее время для Саратовского гидроузла установлен режим работы с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины в пределах отметок 27,5 - 28,2 м. Такой режим работы определен до 10 апреля Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Весеннее половодье - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанции, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения, надежности эксплуатации гидротехнических сооружений и использование повышенного притока воды для максимальной выработки электроэнергии.

Просмотров: 232 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031