Четверг, 25.04.2024, 11:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Август » 11 » В Узбекистане создадут атлас ветров
01:41
В Узбекистане создадут атлас ветров
Проект финансируется Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк).

В ГАК «Узбекэнерго» прошел вводный семинар для заинтересованных министерств, ведомств и организаций республики по оценке и развитию ветроэнергетического потенциала Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители Министерства экономики, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, Государственного комитета по охране природы, Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты, Академии наук Республики Узбекистан, Института энергетики и автоматики АН РУ, Ассоциации предприятий альтернативных источников энергии.

Республика Узбекистан и Всемирный банк подписали заемное соглашение на сумму 110 миллионов долларов США для реализации проекта «Строительство ВЛ-500 кВ Талимарджанская ТЭС - ПС Согдиана с ОРУ-500 кВ на Талимарджанской ТЭС» (16 сентября 2011г.). В качестве компонента технического содействия проекта запланирована работа по техническому содействию ГАК «Узбекэнерго» в дальнейшей разработке программы по развитию возобновляемых источников энергии, включая оценку потенциала ветровой энергии.

На открытии мероприятия отмечалось, что правительство Узбекистана придает важное значение развитию возобновляемых источников энергии. В стране реализуется ряд проектов по внедрению ВИЭ и диверсификации источников энергии, разрабатывается нормативно-правовая база. Оценка развития ветроэнергетического потенциала позволит произвести качественный и количественный анализ ветроэнергетических ресурсов, что будет способствовать дальнейшему усилению роли ВИЭ в энергоснабжении и энергетическом балансе страны.

В ходе состоявшегося диалога эксперты проекта - начальник департамента по возобновляемым источникам энергии Intec-GOPA Куно Шалленберг, менеджер проекта Intec-GOPA Мартина Дабо и Йоханнас Беккер осветили такие темы, как «Мировой и немецкий рынок возобновляемой энергетики», «Тенденции развития ветроэнергетических технологий», «Оценка и развитие ветроэнергетики в Узбекистане».

Участников семинара познакомили с методологией оценки ВЭП, текущим статусом развития ветроэнергетических технологий в мире. Семинар завершился оживленной сессией вопросов и ответов, на которой обсуждались перспективы и дальнейшие мероприятия по повышению доли возобновляемых источников в энергетическом балансе Узбекистана.

В последующие дни визита международные консультанты провели ряд практических встреч и бесед в министерствах и ведомствах республики, наметили и дальше продолжать работу по дальнейшему исследованию и внедрению современных ветровых технологий в нашей стране. Зарубежные эксперты продолжат свою работу по оценке ветроэнергетических ресурсов страны, передаче опыта и знаний узбекским коллегам, а также оказании содействия в создании местной квалификации по развитию ветроэнергетики.

В процессе реализации финансируемого Всемирным банком проекта «Строительство ВЛ-500 кВ Талимарджанская ТЭС - ПС Согдиана с ОРУ-500 кВ на Талимарджанской ТЭС» консалтинговые компании Intec-GOPA и GEONET совместно со специалистами ГАК «Узбекэнерго» будут работать над решением таких важных задач, как разработка информационно-аналитической системы ветроэнергетического потенциала Республики Узбекистан, включая создание атласа ветров, с учётом возможных технических, экологических и социальных рисков определят два демонстрационных участка и проведут детальные метеорологические исследования для уточнения ВЭП этих участков. Они также обеспечат разработку предварительного технико-экономического обоснования с учетом национальных требований к разработке ПТЭО, а также требований международных производителей ветроэнергетического оборудования.

Просмотров: 151 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031