Пятница, 26.04.2024, 01:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Президенты Азербайджана и Турции обсудили соглашения по газовым вопросам
13:41
Президенты Азербайджана и Турции обсудили соглашения по газовым вопросам
Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем в Турции обсудил соглашения по газовым вопросам. Об этом  передает Новости-Азербайджан со ссылкой на телеканал ANS.
Ильхам Алиев отправился в Турцию в понедельник с рабочим визитом. Встреча на данный момент продолжается. Помимо соглашений по газовым вопросам, главы государств обсудили двусторонние азербайджано-турецкие отношения, региональные вопросы, включая урегулирование карабахского конфликта.
В понедельник запланирована также встреча Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Таййипом Эрдоганом, по итогам которой ожидается подписание документов о сотрудничестве по газовым вопросам.
Двусторонний пакет соглашений по газовому вопросу состоит из четырех документов, которые будут регулировать вопросы цены на газ для Турции с месторождения "Шахдениз", объемов приобретаемого Турцией газа со второй фазы разработки "Шахдениз", транзитных цен на азербайджанский газ, транспортируемый через территорию Турции, и объемов газа, продаваемого Азербайджаном на турецком рынке.
Как сообщает ANS, министерство энергетики Турции сообщило, что все договоренности по сотрудничеству в этой сфере достигнуты, и двусторонние документы будут подписаны.
Азербайджан и Турция с весны 2008 года по конец 2009 года провели более 15 раундов переговоров по согласованию вопросов цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шахдениз" на Каспии, и его объемов, а также транзита газа в Европу через турецкую территорию. От решения этого вопроса во многом зависит реализация проектов газопроводов Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия), TAP (Трансадриатический газопровод), по которым планируется поставлять добываемый в регионе Каспийского моря газ в европейские страны.

Просмотров: 226 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь