Пятница, 19.04.2024, 16:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Август » 31 » BASF и Eon обеспокоены судьбой проекта по разработке газового месторождения
14:15
BASF и Eon обеспокоены судьбой проекта по разработке газового месторождения

Американская нефтяная компания обратилась в суд, заявляя свои права на месторождение газа, которое "Газпром" собирается разрабатывать с немецкими партнерами

Борьба конкурирующих компаний Eon и BASF за право участия в разработке доходного месторождения газа в России приняла неожиданный оборот. Небольшая американская нефтяная компания Moncrief Oil International Inc. подала в суд штата Техас иск с требованием восстановить ее права на это месторождение. Moncrief Oil выдвигает обвинение как против владельца месторождения, российского концерна "Газпром", так и против компаний Winterschall BASF и Eon Ruhrgas. Это стало известно из проспекта выпуска новых траншей еврооблигаций "Газпрома", презентация которого началась недавно.

Moncrief Oil требует от "Газпрома" возмещения ущерба в размере нескольких миллиардов долларов и в своем иске пытается доказать, что оба немецких предприятия не могут ни на что претендовать. Компания утверждает, что в 1997 году заключила с дочерним предприятием "Газпрома" - "Запсибгазпромом" - договор о создании совместного предприятия для разработки Южно-Русского месторождения газа в Западной Сибири.

"Газпром" отказался от каких-либо комментариев. Все же удалось узнать, что "проверяется правомерность этого иска". Для этого у концерна есть 180 дней, так же, как у Winterschall и Eon Ruhrgas. Однако "Газпром" воспринял иск с требованием о возмещении ущерба так серьезно, что видит в нем риск для инвесторов.

Южно-Русское месторождение считается очень привлекательным: из-за того что газ залегает на небольшой глубине, его легко разрабатывать. Запасов в более чем 500 млрд кубометров хватит, чтобы обеспечить газом Германию на пять лет. Газ будет транспортироваться в Западную Европу по новому трубопроводу по дну Балтийского моря.

В апреле "Газпром" подписал с BASF договор о намерениях, предусматривающий широкое сотрудничество. Ключевым моментом является создание совместного предприятия для разработки Южно-Русского месторождения, в котором у BASF будет 49%. Оба партнера планируют сделать инвестиции в размере одного миллиарда долларов. BASF увел проект из-под носа у своего конкурента - компании Eon, с которой "Газпром" до этого вел переговоры в течение многих месяцев. Однако Eon не потерял интерес к проекту и хочет участвовать в нем в качестве третьего партнера.

Реакция руководства BASF и Eon на обвинения сдержанная. Представитель Winterschall, дочернего предприятия BASF, сказал, что на его предприятии слышали о поданном иске, но текста искового заявления еще не видели. "В свое время мы проверим иск и решим, как нам быть дальше". Представитель Eon тоже не вдавался в подробности и указал на то, что это обвинение в первую очередь касается "Газпрома".

Мнения правовых экспертов по поводу иска расходятся. Инвестиционные банкиры считают риск настолько высоким, что информация о нем, во избежание возможных неприятных последствий, была включена в проспект последнего выпуска еврооблигаций. Эльдар Насмутдинов, юрист из инвестиционной компании "Проспект", предупреждает, что "имущество "Газпрома" за границей может быть конфисковано для подстраховки на случай, если будет вынесен обвинительный приговор".

Другие же юристы отмахиваются. Иску может быть дан ход, только если стороны договорятся, что дело будет рассматриваться именно в техасском суде, говорит московский адвокат по экономическим делам Герд Ленга из конторы "Хаарман Хеммельрат". К тому же еще не выяснен вопрос о сроке давности этого дела и о том, можно ли вообще предъявлять требования о возмещении ущерба на основании инвестиционных проектов. "Самая большая опасность связана с местом проведения судебного разбирательства, - говорит Ленга, - так как решения американского суда непредсказуемы".

На имеющих отношение к этому делу немецких предприятиях говорят, что вообще пока не ясно, располагает ли Moncrief соответствующими договорами. Однако если дойдет до судебного разбирательства, то самое меньшее, что ожидает "Газпром", - это испорченная репутация. В "дикие девяностые годы" дочерние предприятия концерна самовольно заключали договоры о сотрудничестве и выдаче лицензий, законность которых довольно сомнительна. Эти неясности "Газпром" теперь должен устранить.

Moncrief Oil является семейным предприятием, которое занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений. Предприятие с главным офисом в техасском Форт Ворте существует уже 70 лет, раньше оно в основном занималось разработкой американских месторождений.

Просмотров: 231 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь