Четверг, 25.04.2024, 08:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Август » 4 » Под контролем ЦБ: Россия справилась с внешними шоками и "рублевым переполохом"
20:47
Под контролем ЦБ: Россия справилась с внешними шоками и "рублевым переполохом"

В Центробанке заявили, что российские финансовые рынки смогли эффективно справиться с внешними шоками. А начавшийся из-за санкций "рублевый переполох" и небольшое ослабление национальной валюты, по мнению экспертов, наоборот обеспечивает стабильность российской финансовой системе. Текущий курс рубля независимый аналитик Дмитрий Адамидов называет оптимальным для Минфина.

Реакция российских рынков на новые санкции была достаточно спокойной." data-owner="ФБА " Под контролем ЦБ: Россия справилась с внешними шоками и "рублевым переполохом"">

Реакция российских рынков на новые санкции была достаточно спокойной.

Рынки под давлением 

Российские финансовые рынки оказались под давлением из-за роста геополитической напряженности, но им удалось эффективно справиться с внешними шоками даже без дополнительных действий Банка России. По мнению Центробанка, все это говорит о зрелости реакции российского рынка.

«На самом деле, российский рынок не хуже и не лучше прочих в том отношении, что сейчас практически все рынки находятся в нестабильном состоянии. И главная причина – это изменение всей мировой финансовой система, по большому счету наблюдается глобальная турбулентность на рынках.

Санкции в данном случае лишь одно из следствий перестройки финансовой системы, которая идет достаточно болезненно - капиталы мечутся и пытаются найти безопасные ниши. В случае с Россией после введения санкций фонды начали выводить деньги, что и стало причиной падения. Сами же фонды пытались нивелировать свои убытки», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Как считает Дмитрий Адамидов, российский рынок в этом отношении недооценен, но чтобы сюда пришли капиталы, должно произойти политическое решение. Пока мы больше видим присутствие спекулянтов, которые приходят, зарабатывают и убегают от санкций. Подобная турбулентность может спокойно продлиться еще несколько лет, но последние реакция российских рынков была действительно достаточно спокойной.

Рубль сейчас удобен Минфину, так как он хочет свести бюджет с профицитом и не трогать свою валютную кубышку" data-author="Пресс-служба Министерства финансов РФ" data-owner="minfin.ru" Под контролем ЦБ: Россия справилась с внешними шоками и "рублевым переполохом"">

Рубль сейчас удобен Минфину, так как он хочет свести бюджет с профицитом и не трогать свою валютную кубышку
minfin.ru / Пресс-служба Министерства финансов РФ

Инфляция и ослабление рубля 

В бюллетене Центробанка также отмечается, что на фоне геополитической напряженности и введения нового пакета санкций российский рубль за последний месяц оказался аутсайдером среди всех валют развивающихся стран. Но эксперты уверены, что в ближайшее время ситуация немного успокоится.

«Как мне кажется, рубль сейчас удобен Минфину, так как он хочет свести бюджет с профицитом и не трогать свою валютную кубышку, которая сейчас уменьшилась, хотя год к году продолжает расти. Для Минфина значение в районе 60-61 рублей за доллар является оптимальным, чего он никогда и не скрывал. Более того, Минфин с удовольствием бы имел такой курс и при нефти в 80 или 90 долларов за баррель, но так не получится. В нынешнем диапазоне рубль будут пытаться держать, как можно больше», - предполагает Дмитрий Адамидов.

В свою очередь доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что именно ослабление рубля позволяет обеспечивать стабильность российской финансовой системе в случае снижения денежного потока, который получает Россия из-за границы.

В то же время ослабление рубля на 5-10% добавляет к инфляции 0,5-1 процентного пункта в течение полугода-года. Как считают в ЦБ, масштаб влияния расширения санкций на инфляцию будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля, и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс.

«С одной стороны бизнес заинтересован разогнать инфляционную волну, потому что он хочет выйти на прибыль в рублях и повысить эффективность самым легким способом. Я не исключаю такого всплеска, но тут уже вопрос к реакции ЦБ – будет ли он пытаться жестко зажать инфляцию или даст ей состояться. Действия регулятора сложно прогнозировать», - резюмирует Адамидов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь