Пятница, 29.03.2024, 09:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Апрель » 25 » Туркмения ищет партнеров для выхода на газовый рынок Европы
22:52
Туркмения ищет партнеров для выхода на газовый рынок Европы
Ашхабад.  Туркмения ведет переговоры с мировыми компаниями, готовыми оказать помощь в укладке внутреннего газопровода от второго по величине месторождения в мире ради будущих поставок в Европу. Об этом сообщил один из топ-менеджеров туркменского ТЭК.
Аманалы Ханалыев, глава госконцерна Туркменгаз, сообщил, что трубопровод "Восток-Запад" позволит крупнейшему экспортеру газа в Центральной Азии поставлять в год до 30 миллиардов кубометров голубого топлива.
Туркменские власти раньше говорили, что эта труба может быть соединена с лоббируемым ЕС Транскаспийским трубопроводом - через Азербайджан в обход России. Есть и другой путь - в Россию через Прикаспийский газопровод, однако по решению Москвы этот проект пока заморожен.
Берующая начало от месторождения Южный Иолотань 800-километровая труба "Восток-Запад" должна достичь берегов Каспия. В то время как оценки его запасов газа заметно подскочили за последние годы, международные энергокорпорации, стоящие пока в стороне от грандиозных предприятий, задаются вопросом, управится ли Туркмения собственнными капиталами.
Ханалыев сказал на энергетической конференции в Ашхабаде, что Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой уже возвели отдельные участки трубопровода "Восток-Запад".
"По этому проекту также ведутся переговоры с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах", - сказал он.
Запасы Южной Илотани, расположенной в восточном регионе страны, оцениваются британскими аудиторами Gaffney, Cline & Associates в диапазоне от 13,1 триллиона до 21,2 триллиона кубических метров и уступают иранскому гигантскому месторождению Южный Парс.
Эти запасы могут найти выход в Европу через запад Туркмении - побережье Каспийского моря, передает Рейтер.
Туркмения и Азербайджан солидарны в желании, при поддержке Евросоюза, уложить трубопровод по морскому дну, чтобы примкнуть к "Южному коридору" для поставок европейским потребителям.
Просмотров: 182 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь