Четверг, 28.03.2024, 21:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Май » 10 » Киев в очередной раз развернулся: главное на Украине за неделю
09:47
Киев в очередной раз развернулся: главное на Украине за неделю
17 декабря в Москве президенты Украины и России подписали 14 документов. Хотя достигнутые договоренности все по своему очень важны, настоящий фурор вызвали всего несколько из них.

Так, "Газпром" согласился предоставить украинскому "Нафтогазу" скидку на газ и с 1 января 2014 года Украина будет платить 268,5 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 410. Впрочем, в этих соглашениях есть ряд неясных вопросов. Во-первых, скидка на газ должна подтверждаться каждый квартал, или же будет возвращаться высокая цена. Вероятно, все будет зависеть от поведения украинской стороны - будет ли Киев выполнять устные договоренности двух президентов. Впрочем, какие конкретно обязательства взял на себя Виктор Янукович, тоже неизвестно. Сперва появилась информация, что Украина увеличит объемы закупки российского газа, таким образом дав задний ход в политике диверсификации газовых поставок - об этом даже заявлял президент Украины в одном из своих интервью. Однако в воскресенье, 22 декабря, вице-премьер-министр Юрий Бойко подчеркнул, что Украина не будет увеличивать объемы закупок российского газа. "Российская Федерация предлагала увеличить закупку газа, учитывая уменьшение цены, но мы не могли на это согласиться, потому что у нас добыча собственного угля и газа - приоритет нашей страны", - заявил Бойко в эфире одного из украинских телеканалов. Однако он отметил, что принцип "бери или плати" для Украины сохраняется. "Цена до 2019 года не изменится. Но в контракте, в частности, остался пункт "бери или плати", действующий с января 2009 года", - сказал Бойко. Таким образом, остается угроза очередного похолодания в отношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом". А вот посредническая схема, о которой ранее писали в СМИ, так и не была реализована. Кроме того, пока неизвестна судьба украинской ГТС - по заявлениям Бойко, российская сторона пока никак не отреагировала на предложения Украины о создании консорциума на паритетных основаниях.

Кроме того, 17 декабря российское правительство согласилось вложить 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния в украинские гособлигации. Это фактически спасло Украину от дефолта, либо просто дало отсрочку - по мнению ряда экспертов, если Киев не проведет масштабные реформы, а просто потратит эти деньги на выплату зарплат и пенсий, то когда Россия потребует возврата своих миллиардов, взять их будет попросту неоткуда. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров уже заявил, что российские деньги пойдут на "обеспечение социальной стабильности на Украине". В целом же на фоне событий вокруг украинской экономики доходность украинских суверенных еврооблигаций резко возросла. "Прибыльность суверенных евробондов с погашением в июне следующего года взлетела до 19% годовых" - пишет агентство Bloomberg. Поэтому в украинскую экономику вложила деньги не только Россия, но и США - американский фонд Franklin Templeton Investments купил украинских гособлигаций на 1,6 миллиарда долларов. Также Украина намерена продолжать переговоры и с МВФ, но с учетом "российских денег" - "с более сильных позиций".

А президент Украины Виктор Янукович с необычной для него частотой вдруг стал давать расширенные интервью украинским журналистам. В один день с пресс-конференцией российского президента украинский гарант рассказал сотрудникам украинских СМИ о подробностях российско-украинских отношений и о своих планах относительно Майдана. В частности, заявил, что все еще ищет виновных в разгоне Майдана в ночь с 29 на 30 ноября, но пообещал не рубить с плеча. "Когда мы видим недостатки работы чиновников, которые привели к кризису, когда в этом есть необходимость, можно принимать кадровые решения, но это должно быть глубоко продумано и справедливо. Я не сторонник того, чтобы рубить с плеча. Кадры мы должны беречь, к людям относиться бережно" - заявил Янукович. Еще 14 декабря он отстранил от должностей председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Позднее в СМИ появились отсканированные копии протоколов допроса чиновников, в которых те якобы обвинили в причастности к разгону демонстрантов на Майдане секретаря Совбеза Андрея Клюева. Однако еще чуть позже в прессе появилось анонимное интервью чиновника из администрации президента, который обвинил в организации Майдана и его разгона главу администрации Сергея Левочкина. Сам же президент впервые намекнул - если у него будет низкий рейтинг, то он не пойдет на второй срок. И призвал революционеров дождаться 2015 года.

Тактика на затягивание времени со стороны украинской власти продолжается. В воскресенье, 22 декабря, в Киеве прошел очередной массовый марш. От предшествующих мероприятий он отличился несколькими моментами. Во-первых, было создано "Народное объединение Майдан" - сокращенно НОМ. "Майдан - это постоянно действующий очаг сопротивления. Это - наш мобилизационный пункт, откуда начался всенародный поход за очищение Украины от режима криминальных оккупантов. Это и есть наша свободная Украина, территория, которая неподвластна Януковичу", - сказано в первой резолюции объединения. В его руководство вошли лидеры сегодняшней оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Юрий Луценко, сиделица Юлия Тимошенко и певица Руслана. Видимо, последняя решила последовать примеру Кличко - с одной поправкой, в политику она идет из шоу-бизнеса, а не из спорта. Лидеры НОМ уже призвали к походу на Юго-Восток страны, но не учли, что среди состава "избранных" нет никого из моральных авторитетов юго-восточных регионов. Но - как заявил Юрий Луценко - разным взглядам в этом протестном движении не место: "К нам должны присоединиться миллионы тех, кто был, есть и еще будет на Майдане. 10 миллионов членов этой организации, с 10 миллионами одинаковых значков, с 10 миллионами одинаковых планов и мыслей в голове".

Кроме того, со сцены Майдана выступил и замглавы группы ХДС/ЗСС в Европарламента Михаэль Галлер. Он призвал проверить деятельность украинских олигархов, которые выступают против подписания Соглашения об ассоциации и проверить счета украинской власти.

А вот "антимайдан" - акция в поддержку курса властей - приказал долго жить. Воскресенье стало его последним днем, акция приостановлена и протестующие ушли на новогодние каникулы. Судя по всему, "регионалы" четко уверены, что до начала новой сессии Верховной Рады парламент никто брать не будет, да и вообще Майдан не станет причинять особого беспокойства. А эта неделя вновь станет для Украины "неделей России" - во вторник, 24 декабря, премьер Украины Николай Азаров (хотя первоначально планировалось, что поедет Янукович) едет в Москву на заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Алексей Беляев - редактор-координатор ИА REGNUM по Украине,

Владимир Полуев - корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Просмотров: 206 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь