Пятница, 29.03.2024, 15:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Май » 17 » Сбербанк избавится от нефтяных активов за 2 млрд долл.
14:25
Сбербанк избавится от нефтяных активов за 2 млрд долл.
Сбербанк оценил свои нефтяные активы, которые получил в счет долга с Urals Energy, в 2,35 млрд долл. По словам представителей банка, интерес к предприятиям со стороны компаний огромен, в их числе «Башнефть». Тем не менее слишком высокая оценка может вновь отпугнуть потенциальных инвесторов.
Сбербанк намерен выручить от продажи ЗАО «Дулисьма» (банку принадлежит 100%) и ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (35,3%) до 2,35 млрд долл. Продажа должна состояться в этом году, сообщил вчера глава «Сбербанк Капитала» (управляет непрофильными активами Сбербанка) Ашот Хачатурянц, передает агентство Reuters. «Оценка «Таас-Юрях» колеблется от 1,5 до 2 млрд долл., «Дулисьмы» — 300—350 млн долл.», — сказал он. Г-н Хачатурянц отметил, что продолжаются переговоры с большим количеством компаний по поводу реализации этого актива, в их числе «Башнефть». «У нас довольно большой спрос на этот актив, и проблем с его реализацией нет, думаем, как лучше организовать конкурс», — добавил Ашот Хачатурянц. Интерес к «Таас-Юрях» проявляет также британский фонд Ashmore, который уже владеет 10-процентной долей в проекте.
По словам г-на Хачатурянца, компания провела «оздоровление» «Дулисьмы», инвестиции в проект в прошлом году составили 1,7 млрд руб. Компании была открыта кредитная линия на 7,5 млрд руб.
«Башнефть» заинтересована в приобретении добывающих активов, учитывая дисбаланс в мощностях добычи и переработки. Регулярно проводится мониторинг рынка, и оцениваются перспективные предложения. «Таас-Юрях» представляет определенный интерес для компании, но речь о покупке актива не идет», — пояснил представитель АФК «Система» (владеет «Башнефтью»).
Ранее оба эти актива принадлежали кипрской Urals Energy. «Дулисьма», владеющая лицензией на одноименное месторождение (запасы — 15,89 млн т нефти, 11,5 млн т конденсата и 109 млрд куб. м газа), была куплена компанией в 2006 году за 148 млн долл. 35,3-процентная доля в «Таас-Юрях» (разрабатывает Среднеботуобинское месторождение с извлекаемыми запасами 123 млн т нефти и 181 млрд куб. м газа) досталась компании в 2007 году за 590 млн долл. В кризисном 2009 году эти предприятия перешли к Сбербанку в счет погашения долга в 630 млн долл. Банк давно пытается их продать, но пока безуспешно. Источник РБК daily, близкий к «Системе», пояснил, что слишком высокая цена обоих активов делает их невыгодными для покупки.

Просмотров: 174 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь