Пятница, 26.04.2024, 13:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Январь » 20 » Сургутнефтегаз не восполнит запасы нефти в 2011 году
07:37
Сургутнефтегаз не восполнит запасы нефти в 2011 году
Москва. Четвертая по объемам добычи российская нефтяная компания Сургутнефтегаз не сможет в 2011 году в полной мере возместить запасы нефти. Об этом сообщил представитель компании, передает Рейтер.
По итогам 2011 года прирост запасов нефти Сургутнефтегаза составит около 60 миллионов тонн при прогнозе добычи около 61 миллиона тонн, сказала Рейтер начальник управления по недропользованию Сургутнефтегаза Надежда Сергеева.
В 2010 году извлекаемые запасы нефти Сургутнефтегаза прибавили 81 миллион тонн, превзойдя на 36 процентов добычу, составившую 59,5 миллиона тонн.
"Прирост в целом по компании будет где-то около 60 миллионов тонн", - сказала Сергеева в ответ на вопрос о темпах прироста запасов.
При этом она подтвердила ожидания, согласно которым добыча нефти компанией в 2011 году составит 60,7 миллиона тонн.
"Становится все меньше крупных открытий, все больше - мелких и средних", - объяснила она причины снижения темпов прироста запасов.
По ее словам, в будущем компания планирует наращивать запасы за счет использования имеющихся ресурсов и освоения новых месторождений.
Летом Сургутнефтегаз получил от Венгрии 1,88 миллиарда евро за возврат правительству страны пакета нефтегазовой компании MOL. Этот актив российская нефтяная компания купила за 1,4 миллиарда евро еще весной 2009 года, но местные власти отказались одобрить сделку, расценив ее как недружественный шаг, нацеленный, в том числе, на получение информации о газопроводе Набукко, акционером которого выступает MOL.
Вернув средства от неудачной инвестиции, компания заявила, что направит их на покупку новых добывающих активов в России.
Сергеева сказала, что компании интересны новые месторождения в Западной и Восточной Сибири и в Ненецком автономном округе, добавив, что вне РФ компания сейчас не видит интересных для покупки объектов. Она не дала подробностей о будущих приобретениях.
При этом Сергеева добавила, что компания ожидает небольшого органического прироста запасов в новом регионе добычи - Восточной Сибири, где крупнейшим проектом Сургутнефтегаза является освоение Талаканского месторождения.
"В период с 2011 по 2015 год прирост запасов по нефти по категории С1+С2 (на месторождениях компании в Восточной Сибири) будет составлять около 50 миллионов тонн, по газу - 50 миллиардов кубометров", - сказала Сергеева в четверг на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири".
Просмотров: 207 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь