Пятница, 26.04.2024, 11:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » В Лабытнанги модернизировали передвижную электростанцию
01:36
В Лабытнанги модернизировали передвижную электростанцию
 


Реализация инвестиционного проекта по возведению 4-го энергоблока ПЭС «Лабытнанги» велась при непосредственной поддержке и участии со стороны Администрации ЯНАО и города Лабытнанги. Новый энергоблок мощностью 12 МВт, работающий на природном газе, позволит увеличить установленную мощность газовой части электростанции до 50 МВт и сократить использование дорогостоящих и низкоэкологичных дизельных энергоблоков ПЭС «Лабытнанги» до минимума. До ввода четвертого энергоблока общая установленная мощность электростанции составляла 61 МВт, из них на энергоблоки, работающие на дизельном топливе, приходилось 23 МВт. 
«При существующих максимальных нагрузках в 30 МВт и устойчивом росте потребления мощности трех газовых энергоблоков было недостаточно для надежного электроснабжения потребителей и удовлетворения требований резервирования мощности. В случае вывода одного из трех блоков в ремонт для обеспечения жителей города электроэнергией в полном объеме необходимо было использовать резервные энергоагрегаты станции, работающие на дорогостоящем дизельном топливе. Кроме того, новые третий и четвертый энергоблоки оборудованы котлами-утилизаторами для использования тепла уходящих газов установки для нужд теплослоснабжения города. Внедрение когенерации значительно повышает энергоэффективность станции», - говорит технический директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока Андрей Леонов.
Кроме того, инвестиционный проект по вводу 4-го энергоблока несет важную социальную нагрузку. С вводом газового энергоблока появилась реальная возможность производить электроэнергию в полном объеме для нужд микрорайона Обской, электроснабжение которого частично ведется от дизельных энергоблоков. Однако для этого потребуется еще усилить электросетевую структуру муниципального образования. Эту работу планируется завершить в 2011 году.
«Уже много лет ОАО «Передвижная Энергетика» обеспечивает надежное электроснабжение Лабытнанги. Реализация этого инвестпроекта потребовала серьезных технических и финансовых вложений. Это говорит о том, что компания не только настроена на долгосрочную работу в нашем регионе, но и готова применять технологии инновационного развития энергетики для повышения эффективности  выработки электрической и тепловой энергии. А это ведет к повышению качества жизни населения и влияет на темпы развития северных территорий», - сказал глава администрации Лабытнанги Сергей Карасев.
 
 
Просмотров: 261 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь