Пятница, 29.03.2024, 16:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Казахстанские НПЗ просят правительство разрешить экспорт излишков бензина
03:17
Казахстанские НПЗ просят правительство разрешить экспорт излишков бензина
Астана. Казахстанские нефтепереработчики просят правительство выделить квоты на экспорт излишков бензина. Об этом сообщает АФН со ссылкой на Argus.
Вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен с мая 2010 г., но трейдеры надеются получить разовое разрешение на экспорт примерно 50 тыс. т бензина, чтобы «разгрузить» затоваренный внутренний рынок.
Торговые компании и НПЗ с конца прошлого года сталкиваются с избыточными запасами бензина марок Аи-80 и Аи-92, спрос на который резко упал зимой. По данным участников рынка, к концу февраля резервы Аи-92 на нефтебазах достигли 220 тыс. т по сравнению со 155 тыс. т в конце предыдущего месяца, а запасы Аи-80 за этот же период выросли на 15 тыс. т – до 65 тыс. т.
Наиболее острая ситуация сложилась вокруг Павлодарского НПЗ, хранилища которого, как и региональные нефтебазы, затоварены бензином Аи-92, и в Атырау, где завод сталкивается с избытком продукта марки Аи-80.
Некоторые трейдеры полагают, что правительство, скорее ограничит импорт топлива, чем выделит адресные квоты на экспорт. С начала года в Казахстане обсуждается возможность квотирования или увеличения налоговой нагрузки на импорт нефтепродуктов из России.
Два года назад Казахстан уже выделял адресные квоты на экспорт светлых нефтепродуктов. В марте 2011 г. правительство разрешило компаниям «Казмунайгаз Переработка и Маркетинг», Petrokazakhstan, Litasco, Refinery Company RT и «Сан Ойл» вывезти 145 тыс. т дизтоплива в Афганистан, чтобы избежать затоваривания на внутреннем рынке. Однако фактический объем экспорта составил около 90 тыс. т, поскольку правительство спустя два месяца отозвало квоты, сославшись на повышение спроса в период посевной кампании.
Казахстанские НПЗ в 2012 г. произвели 2,9 млн т бензина, на 3,5% больше, чем годом ранее. При этом импорт продукта из России за этот же период вырос на 51% – до 1,4 млн т. В 2013 г., по расчетам министерства нефти и газа, потребление бензина в Казахстане вырастет примерно до 4,4 млн т, из которых 3 млн т будет обеспечено за счет внутреннего производства, а 1,4 млн т – за счет поставок продукта из России и Китая.

Просмотров: 208 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь