Пятница, 29.03.2024, 11:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Шахматная партия, которую разыгрывает Путин
05:53
Шахматная партия, которую разыгрывает Путин

После триумфа G8 в Санкт-Петербурге в середине июля, Россия, похоже, покинула международную сцену. Путин молчит вот уже несколько недель. Московская дипломатия ведет себя сдержанно, выступая, лишь когда возникает реальная необходимость. Газеты, которые являются выразителями мнений и настроений военного "истеблишмента", обычно весьма критически настроенные в отношении Запада, прекратили полемику. Но такая умеренность и сдержанность не являются признаком политической неуверенности, шагом назад, продиктованным трудным моментом.

Напротив, люди Кремля переживают период огромной эйфории, и причина очевидна. Вот уже пару лет фортуна Путина все больше походит на фортуну Цезаря.

Все складывается хорошо для России и еще лучше - для Путина. Настолько, что в кабинетах американского посольства в Москве Путина уже называют "Vladimir the Lucky", Счастливчик.

Еще в начале лета удачей для Путина было "полное поражение" американцев в Ираке, резкое повышение цены на нефть и на газ и то обстоятельство, что поставки нефти и газа открыли России экономические и политические просторы в отношениях с крупнейшими европейскими странами. Но с июля к сегодняшнему дню международная ситуация стала еще более благоприятной для русских. Конфликт в Ливане усугубил трудности Соединенных Штатов и их союзников, цены на энергетическое сырье еще больше выросли, талибы вновь перешли в наступление в Афганистане, столкновение между Ираном и Западом обретает все более опасные формы.

Таким образом, лето 2006 года стало для Путина праздником.

Это словно игра в шахматы с начинающим игроком. Русский наблюдает за неуверенными и недальновидными ходами соперника, потом передвигает свои фигуры в полном спокойствии, великолепный и беспощадный. Сегодня - поставки оружия Сирии, завтра - новое препятствие на пути санкций ООН в отношении Тегерана, послезавтра - новое давление на страны бывшей империи, чтобы подчинить их политике Москвы. И все это - не повышая голоса, без лишней риторики, так, что зарубежная пресса и не сразу все это замечает.

И Запад, безусловно, осознает, что в Кремле работают над тем, как лишить сути любую политическую инициативу, и, несмотря ни на что, Запад остается глубоко разобщенным в том, какую позицию занять в отношении Путина и России.

Фортуна не всегда абстрактное слово. В определенных случаях, как и в случае Путина, она имеет весьма конкретное значение. Бросим взгляд в прошлое.

Бывший офицер КГБ 1 января 2000 года был неожиданно поставлен во главе Российской Федерации "семьей" Бориса Ельцина. За год до этого доходы от нефти и газа не превышали 40 млрд долларов. Но уже в 2000 году они достигли 75 млрд, в этом они могут достичь 220 млрд, иными словами, будут в пять раз превышать показатели 90-х годов. Все это очень походит на фантастический выигрыш в лотерею.

Поезд "Россия", на который сел Путин, после дефолта 1998 года, как нам казалось, был уже огромной ржавой развалиной, но он все же воспользовался ростом цен на энергетическое сырье, чтобы вновь начать движение.

А тем временем Америку Джорджа Буша затягивала трясина войны с исламским терроризмом, евро-американский альянс разваливался, вторжение в Ирак превращалось в ловушку, а вызовы Западу со стороны стран-изгоев (Северная Корея, Иран Ахмадинежада) становились все более дерзкими и громкими. Для Путина это лучшее, что могло произойти.

Такая ситуация предоставляет ему возможность, как уже говорилось, передвигать свои фигуры на шахматной доске совершенно спокойно, пользуясь замешательством соперника: без разрывов, избегая даже личных встреч, ограничиваясь лишь созданием помех западным инициативам. И в обмен на это - получать одобрение со стороны всех правительств, которые в различных частях мира имеют неурегулированные счеты с Западом. В этой шахматной партии почти всегда рядом с Россией оказывается Китай, - обоих связывают пусть временные, но все же основательные интересы.

Иными словами, как говорит Дмитрий Тренин, директор московского отделения Carnegie Endowment, Россия уже оторвалась от "западной солнечной системы", она готова сотрудничать лишь на поле своих экономических и торговых интересов. Что касается внутренней ситуации, то и здесь режим, как кажется, добивается одного успеха за другим. Лидер исламских сепаратистов в Чечне Шамиль Басаев был убит в июле. В августе Виктор Янукович, человек, которого Кремль хотел видеть победителем на президентских украинских выборах в 2005 году и который был, тем не менее, сметен "оранжевой революцией", вновь появился, но уже в качестве премьер-министра, вернув Киеву бремя российского влияния. На днях последнее издание, которое позволяло себе определенную критику в отношении режима, "Коммерсант", перешло в руки доверенного человека Кремля.

Действительно, за те шесть лет, что Путин находится у власти, режим никогда не казался таким стабильным, как сегодня. Внутренне напряжение, отмечавшееся несколько месяцев назад, было ослаблено благодаря распределению благ в президентском "окружении". Речь идет и о "Газпроме", и о нефтяном гиганте "Роснефть", и другом гиганте "Аэрофлот", и о монополисте в сфере добычи и обработки алмазов. И по результатам опросов, проводящихся в связи с предстоящими выборами, ни одна антипутинская партия не получает больше 3-4%. Нет никаких сомнений: для Владимира Счастливчика лето 2006 года стало праздником, который продолжается.

Просмотров: 188 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь