Среда, 24.04.2024, 23:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Май » 11 » Большие перемены случатся уже завтра
05:02
Большие перемены случатся уже завтра
Зримые успехи альтернативной энергетики разделило экспертное сообщество. Часть экспертов полагает, что нам доведется в ближайшем будущем увидеть закат эры углеводородов. Скептики же уверены в том, что углеводороды еще очень долгое время будут составлять основу энергетического потребления мира.
 
Все произойдет очень быстро - такова скорость технического прогресса. Вспомните, лет 15 назад мало кто представлял нынешний масштаб мобильной связи. Так и с альтернативными источниками энергии. Да, нас несколько тормозит падение цен на нефть, но в целом уже слишком много денег тратится крупнейшими компаниями мира на исследования в альтернативной энергетике, чтобы это серьезно отсрочило прорыв. Вес и доля альтернативной энергетики в общей массе производства энергии постоянно растут. Смотрите, даже саудиты, плавающие в дешевой нефти, строят солнечные электростанции, которые должны занять в ближайшие годы нишу в 5-7 процентов в энергобалансе страны. В первую очередь эта энергия пойдет на снабжение жилой и коммерческой инфраструктуры. Огромное количество электроэнергии в Саудовской Аравии тратится на кондиционирование воздуха, в том числе и в общественных помещениях.
 
А вот Китай, крупнейший потребитель углеводородов сегодня, планирует к 2020 году потреблять порядка 100 гига- ватт солнечной энергии, Индия - 8 гигаватт. Это только солнечная энергетика. Есть и другие возобновляемые источники. Уже сегодня эти источники во всем мире дают электроэнергии больше, чем ископаемое топливо. Что касается России и в частности Москвы, сейчас в стране начиная с 2013 года уделяется много внимания экологически чистым способам производства энергии. Традиционно для России использование, например, гидроресурсов. В России было бы оптимально сочетать гидроэнергетику, например, с газовой генерацией. Сейчас мы строим солнечную электростанцию на Алтае, где солнечных дней такое же количество, как и на юге Европы. Конечно, пока у России показатели производства энергии альтернативными способами скромнее, чем у целого ряда стран. Но скоро, к 2020 году, доля энергетики с использованием возобновляемых источников в России достигнет 2,5 процента. Дальше - больше. Хотя относительно климатического и технического потенциала нашей страны-это очень скромные цифры. Особенно если учесть, что, например, в далеких забайкальских деревнях до сих пор эксплуатируются старые дизельные генераторы. К таким генераторам мы добавляем блок солнечных батарей и аккумуляторов, что позволяет решать проблему экономии дизельного топлива, которое еще нужно доставить в эти труднодоступные места. Здесь работает уже бизнес-интерес. Так что не успеем оглянуться, а революции за окном!
 
Антон Усачёв
Просмотров: 175 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь