Суббота, 27.04.2024, 00:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Февраль » 2 » «Пермэнерго» инвестирует в энергоэффективность 1 млрд рублей за 5 лет
03:44
«Пермэнерго» инвестирует в энергоэффективность 1 млрд рублей за 5 лет
Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» реализует программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2015 годы. Об этом заявил на пресс-конференции в Перми директор филиала Олег Жданов.

Одним из приоритетов в этой работе будет  внедрение общедомового учета электроэнергии (оснащение приборами учета вводов в многоквартирные дома). Всего за пять лет планируется оборудовать  10,2 тыс. точек учета.
Другим важным направлением определена установка приборов учета в сетях «Пермэнерго» на границах с потребителями, проживающими в жилом частном секторе. За пятилетний период планируется оснастить 11,3 тыс. точек учета. Аналогичная работа будет развернута по потребителям - юридическими лицам.  В планах «Пермэнерго» за пять лет оборудовать  32,6 тыс. точек учета.
Как отметил Олег Жданов, «Пермэнерго» намерено серьезно продвинуться и использовании энергоэффективных, энергосберегающих технологий в своих сетях. В ближайшее время, к примеру энергетики «Пермэнерго» приступят  к реконструкции ВЛ 110 кВ «Пермь - ТЭЦ-6». При реконструкции данной ЛЭП будет применен современный композитный провод ACCR, являющийся  продуктом исследовательских работ ученых американской компании «3М».  На рынок он был выпущен в 2002 году и уже применяется в США, Канаде, Бразилии, Индии, Китае.  В России проекты с применением провода нового поколения реализованы пока только в Москве и Чите. Пермь станет третьим городом в этом списке. Провод ACCR позволяет передавать до трех раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.
Олег Жданов также обратил внимание, что в этом году в свердловском филиале «МРСК Урала» заработала собственная лаборатория энергоэффективности, которая, в частности, занимается разработкой и внедрением современных систем уличного освещения и промышленных объектов. Наконец, будет реализован комплекс мероприятий, направленных на снижение затрат на энергоресурсы на объектах производственных и хозяйственных нужд «Пермэнерго».
В мае текущего года «МРСК Урала» подписала два договора о сотрудничестве с российско-немецким Энергетическим Агентством (RUDEA), намереваясь привлечь в регион зарубежные энергоэффективные технологии. Специалисты Агентства проведут комплексное обследование трех производственных отделений «МРСК Урала». В филиале ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» в качестве «пилотной» площадки определено производственное отделение «Кунгурские электрические сети». По итогам аудита специалисты разработают конкретные организационные и инвестиционные предложения, направленные на повышение энергоэффективности предприятия. Общий объем затрат на реализацию программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» составит за пять лет порядка 1 млрд рублей.  

Просмотров: 218 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь