Пятница, 26.04.2024, 23:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Февраль » 9 » Порошенко подтвердил договоренность с Россией о зимних поставках газа
11:54
Порошенко подтвердил договоренность с Россией о зимних поставках газа
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил слова своего российского коллеги Владимира Путина о договоренности по поставкам газа в зимний период. Об этом он заявил во время общения с журналистами украинских телеканалов, сообщает пресс-служба президента Украины.
 
«По итогам консультаций я могу сказать - Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это - итог вчерашних договоренностей», - сказал Порошенко.
 
По его словам, украинская сторона изначально предлагала $325 — летом, $385 — зимой. Позиция российской стороны — $385 целый год.
 
«Договорились, де-факто приняв украинскую позицию. Давайте сейчас говорить только о зиме. До 31 марта фиксировать цену $385. Россияне на это согласились, - рассказал украинский лидер.
 
Накануне, по итогам прошедшего в Милане саммита АСЕМ «Азия — Европа», Путин заявил о согласовании условий поставок газа на ближайшую зиму. При этом он уточнил, что решить проблему оплаты поставляемого на Украину топлива не удалось. Порошенко после форума заявил, что никаких практических результатов достигнуто не было.
 
Позднее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о цене на газ для Украины в зимний период, о котором на саммите удалось договориться сторонам, - $385 за тыс.куб.м.
 
Напомним, Россия перестала поставлять газ на Украину, требуя выплат по уже поставленным объемам топлива, и в пределах контракта снизила объемы газа, поставляемого в Европу. Возобновление поставок Москва обещает только после погашения Киевом из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы на $1,451 млрд. В Белграде Путин пригрозил, что сократит поставки в Европу, если Киев пойдет на несанкционированный отбор топлива.
Просмотров: 174 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь