Пятница, 29.03.2024, 00:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2019 » Июль » 16 » Украина загнала себя в газовый "замкнутый круг" | Новости
17:45
Украина загнала себя в газовый "замкнутый круг" | Новости

Заявления Петра Порошенко о мести России Украине "Северным потоком-2" за решение Стокгольмского арбитража якобы в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом" не выдерживают никакой критики. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Порошенко заявил, что "Северным потоком-2" Россия мстит Украине" data-author="Sven Hoppe / dpa" data-owner="Global Look Press" Украина загнала себя в газовый "замкнутый круг"">

Порошенко заявил, что "Северным потоком-2" Россия мстит Украине

"Проект газопровода "Северный поток-2" появился намного раньше разбирательств "Газпрома" с "Нафтогазом" в международных инстанциях, а окончательное решение Стокгольмский арбитраж по ним не вынес до сих пор. Резкими заявлениями Порошенко пытается подтолкнуть Евросоюз к отмене проекта трубопровода, однако случится такое едва ли – "Северный поток-2" весьма выгоден не только Украине, но и Европе.

Начать хотя бы с того, что без цены транзита по новому газопроводу страны ЕС будут получать российский газ значительно дешевле. В зависимости от отдаленности от границ РФ цена будет разной, но даже минимальная экономия составит 15%. Кроме того, получатели газа в ЕС сами смогут быть транзитерами и зарабатывать на российском топливе, что для Германии и Австрии очень важно", - отмечает эксперт.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Москва строит газопровод "Северный поток-2", чтобы отомстить Киеву в том числе за решение Стокгольмского арбитража, якобы решившего спор в пользу "Нафтогаза". По его словам, проект газопровода не преследует экономические или энергетические цели - Россия в первую очередь хочет лишить Украину двух миллиардов долларов, которая та получает за транзит газа. Трубопровод глава государства назвал "очень большой угрозой для Украины".

"Киев неоднократно показывал себя очень ненадежным партнером, и продолжает это делать. На пустом месте выдуманы претензии к "Газпрому", арестованы его активы и дивиденды. На уровне государственных доктрин прописывается, что Украина минимизирует отношения с РФ. И тут начинается политика двойных стандартов: Киев принципиально не хочет покупать у России газ, зато угроза доходам с его транзита вызывает панику", - подчеркивает специалист.

Модернизацию украинской "трубы" Европа не оплатит

Стокгольмский арбитраж разбирает спор между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России и на его транзит через Украину от 2009 года. Промежуточное решение, вынесенное инстанцией в конце мая, Киев поспешил прокомментировать: суд якобы удовлетворил основные требования Украины, отменив условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт.

"Северный поток-2" выгоден Центральной Европе, но оставляет без транзитных доходов Украину и Прибалтику" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Украина загнала себя в газовый "замкнутый круг"">

"Северный поток-2" выгоден Центральной Европе, но оставляет без транзитных доходов Украину и Прибалтику
gazprom.ru

Текст промежуточного решения не обнародовали. В "Газпроме" заявили, что об отмене условия "Бери или плати" речи не идет. Это контрактное правило означает, что покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть поставок, независимо от фактических закупок. В рамках иска сумма претензий российской компании к украинскому оператору переваливает за 37 миллиардов долларов.

"Украинская газотранспортная система строилась в 1970-80 годы и к сегодняшнему дню нуждается в серьезной модернизации. Еще в бытность президентом страны Леонида Кучмы объявлялось: износ газового хозяйства превышает 50%. Но страна так и не бралась за серьезную модернизацию системы.

Такое положение вещей представляет серьезную угрозу для европейских покупателей – в любой момент поставки могут прерваться из-за аварий, причем серьезных. Модернизация стоит миллиарды долларов, цена вполне сопоставима со стоимостью того же Северного потока-2". Еще со времен Виктора Януковича Киев ищет инвесторов в свое газовое хозяйство. Безрезультатно.

Понятно, что Россия вкладывать деньги в обновление украинской "трубы" не будет. Европе тоже не нужны такие вложения в чужое государство. Все понимают: после того, как в конце 2019 года закончатся договоренности по транзиту с РФ, Киев будет настаивать на их пересмотре. В новую цену заложат и стоимость модернизации, и "аппетиты" Киева. Платить за все это придется Европе, которая уже выбрала альтернативу – "Северный поток-2".

Интересно, что Украина сама отказывается от модернизации газотранспортной системы – соответствующие дорогостоящие проекты не раз предлагались. Но чтобы они окупились, нужны гарантии огромных объемов прокачки российского газа, а Украина рвет все связи с РФ. Россия и Европа не будут пользоваться старой изношенной ГТС – нужна модернизация. Украина, таким образом, сама себя загнала в замкнутый круг, выхода из которого уже нет", - заключает Станислав Митрахович. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 172 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь