Пятница, 19.04.2024, 18:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Авторский надзор оборудования

Главная » 2018 » Июль » 12 » «Томскнефть» за лето восстановит более 110 гектаров земель
03:28
«Томскнефть» за лето восстановит более 110 гектаров земель
По его словам, сокращение площади загрязненных земель связано с уменьшением количества отказов на трубопроводах, а также с ликвидацией так называемого «исторического наследия».

В канун короткого сибирского лета в ОАО «Томскнефть» ВНК начинается активная сезонная кампания по рекультивации земель. В 2013 году предстоит восстановить более 110 гектаров земель. Общая площадь восстановленных земель в прошлом году составила 105 гектаров.

Работы  осуществляются в соответствии с типовыми проектами, разработанными для Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа, в два этапа: технический и биологический. На месторождениях акционерного общества используются технологии томской компании «Экойл», имеющей положительное заключение госэкспертизы.

Генеральный подрядчик - ООО «Стрежевская Сервис-экология», которая обладает всей необходимой техникой и оборудованием (болотоходы, нефтесборщики, фрезы и т.п.).

В текущем году восстановительные работы планируется выполнить на 15 месторождениях, в частности, на Вахском, Игольско-Таловом, Катыльгинском, Западно-Полуденном, Лугинецком и Первомайском.

В настоящее время сотрудниками института ОАО «ТомскНИПИнефть» проводятся работы по обследованию всех месторождений Общества, на которых зафиксировано загрязнение земель, с целью паспортизации.

В соответствии с утвержденным бизнес-планом 2013 года, размер средств выделенных на рекультивацию составит 68,2 млн руб. (в 2012 году - 66,5 млн руб).

Рекультивация является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление прежнего плодородия загрязненных земель.  На конечной стадии рекультивации проводится посев многолетних трав. Виды трав выбираются, исходя из местных почвенно-климатических условий и рекомендаций зональной системы земледелия субъектов Российской Федерации.

Просмотров: 232 | Добавил: arcanwe1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь